Национальная галерея Коми представит творческое наследие Валентина Кублицкого

12 декабря в 16:00 в Национальной галерее Республики Коми откроется выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения искусствоведа Валентина Васильевича Кублицкого. Впервые в Национальной галерее представлено его документальное и творческое наследие.

Среди экспонатов выставки — печатные публикации этого автора: статьи, каталоги и один из самых значимых его трудов – монография «Близкое, родное…». Экспозиция дает редкую возможность познакомиться с художественными работами, отображающими всё разнообразие творчества Кублицкого в области чеканки, резьбы по дереву, с портретами Валентина Васильевича, созданными его современниками (Е.П. Борисевичем, С.Г. Терещенко). В экспозицию вошли редкие фотографии и личные вещи, произведения искусства, предоставленные вдовой Еленой Витальевной Семичастновой, сыном Олегом Валентиновичем Кублицким и Любовью Кондратьевной Рочевой (Усть-Цильма).

В.В. Кублицкий родился в городе Днепродзержинске в 1938 году. С 1963 году В.В. Кублицкий работал в Художественном фонде Сыктывкара и занимался выполнением оформительских заказов, составлением каталогов, писал статьи о художниках, рисовал юбилейные плакаты. Учёба в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (1967-1973) на факультете теории и истории искусств помогла ему определиться со специализацией в области коми изобразительного искусства. В 1975 г. В.В. Кублицкий заканчивает монографию «Близкое, родное…», вышедшую в Коми книжном издательстве.

В Республиканском художественном музее Валентин Васильевич проработал директором с 1990 по 1992 год. В этот короткий период были реализованы знаковые выставочные проекты: И.С. Глазунова, Дарико Беридзе, мастеров росписи по дереву предприятия «Хохломской художник». Самым масштабным показом коми изобразительного искусства в 1991 году становится Республиканская художественная выставка, посвящённая 70-летию Коми ССР. При В.В. Кублицком вышли каталоги коллекции — русского искусства и фарфора XVIII- начала XX века.

С 1992 по 1999 годы В.В. Кублицкий работал реставратором по дереву в Республиканском краеведческом музее. Им были восстановлены уникальные орудия труда, средства передвижения, предметы мебели и всевозможной бытовой утвари. Художественной резьбой по дереву Кублицкий начинает заниматься в 1970-е годы, с этим увлечением он не расстаётся на протяжении всей дальнейшей жизни. Среди созданных им изделий — вазы из капа, шкатулки, кружки, подсвечники, пасхальные яйца. В 2002 году во время пожара коллекция сильно пострадала.

Валентин Васильевич Кублицкий удивительным образом сочетал в себе многие замечательные качества историка искусства, реставратора, художника по дереву, поэта.

Небольшая выставка – дань памяти и благодарности одному из ведущих искусствоведов Республики Коми.

Выставка будет работать в течение месяца.

Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44.

Национальная галерея Республики Коми