Волонтёрское движение в Коми объединило свыше 16 с половиной тысяч человек

Самых активных и инициативных из них чествовали в Сыктывкаре на торжественной церемонии закрытия Года добровольца (волонтёра) в Республике Коми. От имени Главы Республики Коми Сергея Гапликова за отзывчивость и доброту волонтёров республики поблагодарила вице-премьер регионального Правительства Наталья Михальченкова.

Открывая церемонию, зампред поздравила собравшихся с 25-летием со дня принятия Конституции Российской Федерации.

«Благодарю всех, кто внес вклад в формирование системы добровольчества в регионе. Добро правит миром вне зависимости от вызовов времени. Мы продолжим работу по развитию добровольчества в нашей республике. С завершением Года волонтёра эта работа не закончится. Добро должно быть без границ! Добрые дела надо делать всегда!», — обратилась к волонтёрам Наталья Михальченкова.

Успехи Республики Коми в волонтёрстве отмечены на федеральном уровне. Практика Коми по развитию добровольческой деятельности признана одной из лучших на Северо-Западе России.

Региональное отделение «Волонтёры Победы» – в тройке лидеров Общенационального конкурса «Великие имена России» (в категории «города с населением от 200 тысяч до 400 тысяч»).

Республика вошла в число победителей всероссийского конкурса «Регион добрых дел» и получила федеральную субсидию – 8 миллионов рублей – на реализацию лучших практик поддержки волонтёрства.

Проект 10-летнего школьника из Троицко-Печорска Андрея Вавилова «Огненная дуга», посвящённый Великой Отечественной войне, занял призовое место на конкурсе «Доброволец России».

Наталья Михальченкова вручила отличившимся добровольцам региона Грамоты Президента Российской Федерации и Благодарности Главы Республики Коми.

*** Комплектом памятной медали и Грамотой Президента Российской Федерации «За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года в г. Сочи» награждены:

волонтёры мира из числа волонтёрского корпуса Республики Коми Габиль Алиев, Елена Сокирка, Софья Топова, Мария Успасская;
 
Благодарностью Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова
за вклад в успешную реализацию мероприятий Года добровольца в Республике Коми, за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности награждены:

Бекаревич Галина Викторовна – руководитель объединения «Школа Волонтёра», г. Сосногорск;
Гагарина Анна Юрьевна – региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;
Бутрим Наталья Александровна – координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» Сыктывкарского государственного университета им. Питирима;
Исаков Олег Ильич – куратор направления «Культурное волонтёрство» в Республике Коми;
Колесников Антон Викторович – руководитель муниципального волонтёрского центра Усть-Вымского района;
Мехедко Мария Александровна – руководитель муниципального волонтёрского центра Ижемского района;
Чемезов Анатолий Сергеевич – руководитель Совета волонтёров Ухтинского государственного технического университета.

 Источник: rkomi.ru

Фото ИА «Комиинформ», автор Я. Шлегель