Театр оперы и балета готовит премьеру мюзикла-вестерна для детей и взрослых «Братец Кролик и Братец Лис»

В преддверии новогодних праздников Театр оперы и балета Республики Коми готовит для зрителей всероссийскую премьеру детского мюзикла-вестерна. «Братец Кролик и Братец Лис» – первая постановка в театре молодого режиссёра Юлианы Буланенковой.

Мюзикл написан в 2017 году творческим тандемом либреттиста Евгения Муравьева и композитора Владимира Баскина. Авторы хорошо знакомы сыктывкарскому зрителю по постановкам «Кот в сапогах», «Призрак замка Кентервиль», «Свистопляска в Тридевятом царстве» и «12 месяцев». Новый мюзикл основан на известном всем произведении Джоэля Харриса «Сказки дядюшки Римуса». Спектакль адресован детской аудитории, интересен и для семейного просмотра: взрослые вспомнят героев из детства, а маленькие зрители познакомятся с веселыми и непоседливыми жителями сказочного леса. Стилистика жанра вестерна будет угадываться в костюмах и декорациях спектакля.

Это история про ловкого Кролика и коварного Лиса: хотя герои и называют друг друга словом «братец», отношения между ними далеко не братские. В новой сказке зрителей ждёт встреча и с другими знакомыми им героями: неуклюжим Братцем Медведем, умником Братцем Черепахой, прекрасной мисс Белкой и множеством других персонажей. Все они соревнуются в остроумии, смекалке и хитрости, с ловкостью выпутываясь из непростых ситуаций.

Забавные и непредсказуемые приключения «братцев», наполненные интригами, погоней и розыгрышами, не позволят никому заскучать. Необычным участником действия спектакля выступит театральный оркестр, а юные зрители смогут включиться в интерактивный формат самого мюзикла. Так кто кого обхитрит? Поймут ли герои, что лучше жить дружно? И почему же данный спектакль облачён в стиль вестерна? Ответы на эти вопросы зрители смогут получить уже на премьерном показе мюзикла.

Известные «Сказки дядюшки Римуса» предстанут на сцене в новом свете благодаря постановочной группе спектакля: режиссёру Юлиане Буланенковой, дирижёру Дмитрию Савенкову и художнику Юрию Самодурову. В постановке задействована большая часть актерской труппы театра.

Премьерные показы пройдут 22-23 и 29 декабря, а также в дни январских каникул.

Источник: Театр оперы и балета РК