В Коми в третий раз пройдет Свято-Никольский православный фестиваль

В конце текущей недели, 21-23 декабря, в Сыктывкаре пройдет III Свято-Никольский православный фестиваль детского и юношеского творчества. Гала-концерт состоится 23 декабря в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. Начало в 14:00. Вход свободный.

В фестивале примут участие воспитанники воскресных школ, детские и юношеские творческие коллективы и солисты городов и районов Республики Коми. Фестиваль пройдет по номинациям: академическое пение; народная песня; инструментальное творчество; хореографическое искусство: народный и классический танец; театральное искусство; художественное слово; живопись (конкурс детских рисунков и прикладного искусства на тему «Божий мир в детских ладошках»).

Цели и задачи фестиваля: воспитание у жителей Республики Коми духовной культуры, национальной гордости и любви к Родине средствами православной культуры; приобщение жителей республики к традициям духовного народного творчества, духовным истокам, святыням, формированию у горожан гордости за свое Отечество, народ, историю; воспитание у детей и юношества духовно-нравственных ценностей на основе православной культуры; возрождение традиций православной веры; создание условий для творческого общения и профессионального роста исполнителей духовной музыки и поэзии, инструментального творчества, театрального искусства, живописи и архитектуры.

Фестиваль проводится по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Министерство национальной политики Республики Коми является соорганизатором фестиваля.

Источник: Министерство национальной политики РК