«Лучший» – слово знаковое

Производственные успехи, социальные проекты, исторические находки – Сосногорский ГПЗ в уходящем году

Новый Год – это не только волшебный праздник, наполненный самыми приятными и радостными эмоциями, это еще и время, когда у нас есть возможность оглянуться назад, остановиться и вспомнить, каким же был этот уходящий год, что важного, переломного произошло в нашей жизни, по-новому оценить все события и, может быть, дать им другую оценку. Свои итоги года подводят не только люди, но и предприятия, коллективы. Для Сосногорского газоперерабатывающего завода 2018 год ознаменовался целым рядом значимых событий.

Памятный диплом лучшему филиалу по охране труда и производственной безопасности ООО «Газпром переработка» вручается главному инженеру Сосногорского ГПЗ Алексею Кудрявцеву.

В полном объеме и качественно

Рассказывать об итогах работы любой компании принято языком цифр, для промышленного предприятия это тем более актуально. На Сосногорском ГПЗ за 11 месяцев 2018 года переработано более 2,1 млрд. кубических метров газа, почти 120 тыс. тонн нефтегазоконденсатной смеси. Произведено свыше 177 тыс. тонн сжиженного газа, более 117 тыс. тонн конденсата газового стабильного, почти 1,9 млрд. кубометров товарного газа, более 28,7 тыс. тонн техуглерода марки Т900 и П701. В рамках реализации совместного проекта ПАО «Газпром» и ПАО «ЛУКОЙЛ» на Сосногорском ГПЗ переработано более 283 млн. кубических метров попутного нефтяного газа северной группы месторождений
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Эти показатели красноречиво свидетельствуют о том, что газовую производственную программу Сосногорский ГПЗ выполнил в полном объеме. Однако не только в цифровых показателях отражаются успехи предприятия.

В 2018 году Сосногорский газоперерабатывающий завод в очередной раз доказал, что продукция, выпускаемая здесь, достойна называться одной из лучших в России. В ноябре 2018 года завод стал лауреатом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» за производство и реализацию продукции «Углерод технический». Участие в федеральном этапе конкурса приняли 1188 предприятий из 67 субъектов Российской Федерации, на суд жюри было представлено 1950 товаров.

Слово «лучший» вообще стало в этом году знаковым для Сосногорского ГПЗ. В Обществе «Газпром переработка» подвели итоги конкурса на звание «Лучший филиал
ООО «Газпром переработка» по обеспечению охраны труда, промышленной, пожарной безопасности и здоровья» по итогам 2017 года. Победителем стал Сосногорский газоперерабатывающий завод. Этот конкурс является ежегодным, победа в нем – это высокая оценка работы как специалистов по охране труда и промышленной безопасности, так и всего коллектива филиалов Общества.

– Сосногорский ГПЗ уже трижды становился лауреатом конкурса, последний раз четыре года назад. Наша победа – это результат планомерной работы в области охраны труда, которая ведется на предприятии, и является одним из основных направлений производственной деятельности, обеспечивающей безопасность, надежность и эффективность работы завода, – отметил директор Сосногорского ГПЗ Юрий Дегтев.

Юрий Дегтев и Михаил Прибыловский на церемонии открытия мемориала в поселке Верхнеижемский.

Такая нужная помощь

Одной из самых важных социальных акций, проводимых заводом в 2018 году, стало открытие мемориала в поселке Верхнеижемский в канун Дня Победы. В 2015 году
Сосногорский ГПЗ изготовил и установил здесь памятник участникам Великой Отечественной войны. На памятнике были увековечены фамилии 55 воинов, уроженцев поселка, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, но не доживших до наших дней, и 21 фамилия воинов, не вернувшихся с войны.

Однако, как оказалось, работа над памятником не была закончена. Жители поселка уточнили первоначальный список воинов, значительно его расширив. Сосногорский ГПЗ изготовил новые панели, нанеся на них все недостающие фамилии.

В торжественной обстановке 9 мая состоялась церемония открытия памятного знака.

Доброй традицией стало участие работников Сосногорского газоперерабатывающего завода в городских и республиканских социальных акциях.

В канун Дня знаний Совет молодых ученых, рабочих и специалистов завода организовывал сбор денежных средств для приобретения канцелярских товаров ребятам из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этом году совместными усилиями участники акции собрали более двадцати тысяч рублей. Купленные школьные принадлежности были вручены в торжественной обстановке воспитанникам территориального Центра социальной защиты населения.

Давние дружеские отношения связывают Сосногорский ГПЗ и с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних города Сосногорска. В середине лета руководство Центра обратилось к волонтерам завода с просьбой оказать помощь в приобретении швейной машинки. Заводчане с легкостью откликнулись на просьбу и не только собрали деньги на покупку столь необходимой техники, но и помогли подготовить ребят из Центра в школу, были куплены канцелярские товары, а также товары для творчества.

– Мы всегда стараемся помогать нашему Центру, говорю «нашему», так как для нас он уже давно стал родным. Мне, как волонтеру, приятно, что заводчане никогда не остаются в стороне, когда нужна помощь воспитанникам Центра. А как радуются дети подаркам, но больше – вниманию! От себя лично хочется выразить искреннюю признательность всем работникам завода за активную помощь. Пока люди могут дарить тепло друг другу, в мире будет мир! – рассказала Алена Зорина, волонтер
Сосногорского ГПЗ.

Подарок работников завода Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних г.Сосногорска.

Акция «Собери ребенка в школу».

Заводчане – школьные учителя

27 октября работники Сосногорского газоперерабатывающего завода провели в городских школах уроки по гражданской обороне, по охране труда и промышленной безопасности, а также прочитали тематическую лекцию о вкладе Сосногорского района и завода в Победу в Великой Отечественной войне. Впервые с подобной инициативой более пяти лет назад выступил Совет молодых ученых, рабочих и специалистов завода и с тех пор это стало доброй традицией.

В этом году 250 учащихся средних общеобразовательных школ №, 2, 3, 5 и кадетской школы приняли участие в необычных уроках. Для них организаторы подготовили увлекательные лекции, практические занятия и видеоролики, сделавшие материал максимально интересным. В конце занятий ученикам предложили ответить на вопросы викторины по пройденному материалу. Самые внимательные слушатели были награждены памятными призами.

Кроме этого, в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», популяризирующего культуру бережного отношения к энергоресурсам, заводчане провели тематические инклюзивные уроки «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

– В роли преподавателей работники Сосногорского ГПЗ чувствовали себя уверенно, а судя по тому отклику, который был от ребят, с задачей заинтересовать учеников и рассказать им что-то новое, они справились на все 100 процентов, – рассказывает Галина Янчук, председатель Совета молодых ученых, рабочих и специалистов завода. – В ближайшее время мы проведем еще несколько уроков на тему энергосбережения в городских школах, также планируем предложить провести подобные лекции в детских дошкольных учреждениях Сосногорска, конечно, адаптировав их для восприятия малышей».

Педагог станции юных натуралистов Анна Канда рассказала школьникам об уникальности оборудования.

На уроках по охране труда и производственной безопасности ученики испытали защитные кремы и очищающие пасты,
применяемые при работе с сажей.

На уроках по гражданской обороне желающие испробовали на себе дыхательные аппараты.

Благое дело

Общество «Газпром переработка» оказывает благотворительную помощь организациям и учреждениям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и спорта, молодежным и детским организациям, религиозным конфессиям, а также конкретным гражданам, остро нуждающимся в помощи.

В 2018 году Общество оказало поддержку сразу нескольким учреждениям, находящимся на территории Республики Коми. Это и муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения, и местная православная религиозная организация, и Ухтинский государственный технический университет, а также Центр детского творчества города Ухты.

Для Станции юных натуралистов Центра детского творчества были приобретены тринокулярный цифровой микроскоп, проектор со специальным экраном и набор реактивов.
Директор Сосногорского газоперерабатывающего завода Юрий Дегтев стал почетным гостем на торжественном открытии оснащенной по последнему слову техники микро-лаборатории станции юных натуралистов Центра. Во время презентации оборудование испытали в действии третьеклассники одной из городских школ. Сегодня на нем занимаются школьники города, дошколята и более 150 учащихся объединений экологической направленности Центра творчества «Зеленый патруль», «Ребятам о зверятах» и «Четыре лапы».

Директор Центра Леонид Красноперов во вступительной речи поблагодарил руководство ООО «Газпром переработка» за оказанную помощь.

– «ООО «Газпром переработка» уже не первый раз откликается на наши просьбы, – отметил он. – К 65-летию нашего Центра предприятием была выделена сумма, достаточная для приобретения современного компьютера, необходимого для верстки единственной в городе детско-молодежной газеты «Остров», специального оборудования для эколого-биологического объединения «Ребятам о зверятах», работающего на базе станции юных натуралистов, проектора и экрана для яркого и интересного проведения массовых мероприятий. Кроме этого, средств хватило еще и на две интерактивные доски. Одну установят на третьем этаже нашего Центра и будут использовать во время проведения семинаров и демонстрации общей информации, вторую определят в класс 3D моделирования и печати.

Записка, найденная во время ремонтных работ в одном из зданий Сосногорского ГПЗ.

Историческая находка

Сосногорский газоперерабатывающий завод – старейшее предприятие отечественной газовой отрасли. Об истории завода написано множество статей, книг, опубликованы монографии, научные труды. Читая эти материалы, мы прикасаемся к прошлому, проживая его с авторами. Однако особенно четко ощущаешь почтенный возраст сажевого завода, а также его роль в истории нашей страны, сталкиваясь порой с неожиданными, живыми свидетельствами давно минувших лет.

Таким приветом из прошлого стала записка, найденная во время ремонтных работ в одном из зданий Сосногорского ГПЗ. Здание ремонтировали уже не первый раз, буквально в прошлом году меняли крышу, однако только сейчас рабочие обнаружили в нише одной из колонн маленькую коробочку с надписью «Главпарфюмер г. Ленинград». Достали ее, раскрыли, а там клочок пожелтевшей бумаги с выведенными буквами: «Здесь работал з/к Михаил Федорович Ложечка. с. Лиман Старобельского р-на Ворошиловгр. области, срок 25 лет. Осужден 7.7.1950 г. ст. 54 (1б или 1в или 54/5 – неразборчиво). 5 июня 1952 г.»

То, что наш завод строился в том числе и заключенными, общеизвестный факт, но получить такое вот послание все равно удивительно.

Желание узнать, что за человек был этот Михаил Ложечка, за что отбывал срок, появилось у всех, кто соприкасался с этой историей. Начали искать, что за статья такая, и сначала пошли по ложному пути – проштудировали Уголовный кодекс РСФСР 1926 года в редакции от 5 марта 1926 года. Там статья 54 имела отношения к повторно осужденным, и Михаил Федорович сразу утрачивал в наших глазах некий ореол благородства. Но тут помогло знание истории – дело в том, что в то время в Украине (а именно там родился наш герой) существовал свой уголовный кодекс, отличающийся от Уголовного кодекса РСФСР нумерацией статей. Обратившись к УК Украинской ССР, мы узнаем, что статья 54 – это практически та же самая «политическая» 58-я УК РСФСР и звучит как «Контрреволюція (всяка дія, спрямована на повалення, підрив або послаблення влади)». (Контрреволюция (всякая деятельность, направленная на свержение или ослабление власти).

А значит, Михаил Федорович не был каким-то рецидивистом, вором или убийцей, а, скорее всего, был одним из тех, кого ссылали на Север по принципу «нужна рабочая сила».
К сожалению, поиски самого автора послания пока не увенчались успехом. Удалось только раскопать на просторах интернета, что село Лиман, где родился Михаил Ложечка, существует и сейчас, и живет там много людей с такой фамилией, возможно – родственников того самого Михаила…

Лариса КОБЛИК
Фото предоставлено Сосногорским ГПЗ