Под знаком качества

В Сыктывкаре подвели итоги республиканского и всероссийского конкурсов

В очередной раз в столице Коми чествовали лауреатов и дипломантов одной из самых престижных в стране премий. Прежде чем вынести свой вердикт, авторитетная комиссия конкурса «Лучшие товары и услуги РК» изучила 69 наименований продуктов и услуг от 41 предприятия и шести индивидуальных предпринимателей.

За 18-летнюю историю республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» в нем приняло участие 1880 наименований видов продукции и услуг, большинство из них стали дипломантами, 230 – удостоены звания лауреата. За время существования конкурса Программы «100 лучших товаров России» его финалистами становились 659 видов товаров из Коми, лауреатами – 202.

На республиканский конкурс 2018 года заявились 47 предприятий, представивших 19 наименований продовольственной продукции, 7 – продукции производственно-технического назначения, 4 вида промышленных товаров для населения, 39 видов услуг (работ). Экспертами выступили 30 специалистов из министерств и ведомств региона. Звания лауреата удостоены 20 наименований продукции (услуг), дипломами «За высокие достижения в области качества» награждено 49 товаров.

По рекомендации Региональной комиссии по качеству Республики Коми участвовать в финале Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» получили возможность 28 организаций региона и 37 наименований видов продукции и услуг. Из них 11 видов товаров завоевали звания лауреата, 26 стали дипломантами, а 12 наименований получили статус «Новинка».

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Максим Ганов награждает представителей дошкольных образовательных учреждений.

Флагманы и новички

«Что может объединять, казалось бы, такие разные предприятия: и флагманов региональной экономики, и новичков в своем деле? – задал со сцены вопрос председатель региональной комиссии по качеству Республики Коми Юрий Тюкавин и пояснил: – Их объединяет идея качества. Все они одержимы этой идеей». Он напомнил, что идею эту разделяют не только конкурсанты, но и весь мир: неслучайно ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества.

В этом году стремление стать лучше вновь объединило десятки предприятий со всей республики. География лучших по региону – Сыктывкар, Ухта и Сосногорск, Инта и Усинск, Сыктывдинский район.

Целая галерея продуктов разных предприятий признана лучшей и отменной. Привычные кефир и колбаса, экзотические суджук и снэки из оленины, аппетитные йогурты и сдоба, пиво, шпик, пельмени и яйца – словом, все, что ежедневно бывает на столах земляков и чем можно не просто питаться, а еще и гордиться будучи уверенными в полезности любимых продуктов. Другая продукция, без которой человек также не представляет себе комфортной жизни, а именно – бумага и картон, бензин и дизельное топливо, салфетки и углерод технический для производства резины от региональных изготовителей отмечена высокими наградами.

Богатый «букет» образовательных услуг представили на конкурс детские сады столицы республики. За годы существования конкурса доля участников, предлагающих не столько хлеб насущный, сколько пищу духовную, значительно выросла. Логопедическая помощь «особым» детям, футбол для малышей, воспитание юных художников, творческие проекты и оздоровление дошкольников, приобщение к истории родного края, моделирование и музыкальное развитие также получили высокую оценку экспертов.
Все победители удостоены дипломов лауреата, лучшие работники организаций награждены почетными знаками «Отличник качества», некоторым руководителям вручены знаки «За достижения в области качества».

Среди лауреатов-новичков конкурса – предприниматель из Ухты Даниил Юрьев. Его компания KREPKO крепко стоит на ногах, несмотря на то, что ей всего два года.

Вручную – значит крепко

Среди лауреатов-новичков конкурса – предприниматель из Ухты Даниил Юрьев. На конкурс его компания представила рабочую папку из натуральной кожи ручной работы. 28-летний бизнесмен в буквальном смысле возродил семейные традиции предков и дал вторую жизнь мануфактуре прадеда, которая в начале прошлого века процветала в Архангельской губернии. Пращур занимался выделкой кожи и пошивом изделий из нее. Но это было не обычное кожевенное производство. Вещи, производимые мануфактурой, были заведомо дороги. Ручная работа ценится и в XXI веке. Из натуральной кожи растительного дубления тут делают эксклюзивные вещи, уделяя внимание деталям и гарантируя штучное производство, надежное и крепкое. Это отражено и в названии: KREPKO крепко стоит на ногах, несмотря на то, что компании всего два года. В ассортименте KREPKO более десяти линеек продукции. Совсем недавно к ней прибавились женские сумки и обувь. Цвета изделий – натуральные, выглядят они дорого и брутально. «Форма, крой, кожа и ее цвет не требуют дополнительного декора и акцентов на деталях. Важны лаконичность, качество и шик», – считает Даниил Юрьев.

Председатель региональной комиссии по качеству, директор ФБУ «Коми ЦСМ» Юрий Тюкавин: «Участников конкурса объединяет идея качества».

Раз дощечка, два дощечка – будет лодочка 

Лауреатом конкурса стал и сыктывкарский детский сад. Традиционно в конкурсе участвуют немало дошкольных учреждений. 92-й детский сад стал обладателем Почетного диплома «Золотая сотня» и особого приза «С заботой о детстве» от Программы «100 лучших товаров России» за образовательную программу «Самоделкин», которая учит мальчишек держать в руках отвертку, циркуль и молоток.

«Посмотрите, что сегодня происходит, – говорит автор проекта, педагог с техническим образованием Лилия Грушина. – Дети с трудом пишут, плохо рисуют. А все потому, что они привыкли тыкать пальцем в кнопки и экран. Без развития мелкой моторики мозг замедляется в развитии», – напоминает она прописные истины. На занятиях по начальному техническому моделированию в детском саду воспитанники подготовительных групп (в более раннем возрасте работать с инструментами опасно) чертят, вырезают, прикручивают, отпиливают, прибивают. В результате в небо взмывают самолеты, а по весенним ручьям отправляются в плавание кораблики. «Конечно, они не создают шедевров. Соединить дощечки так, чтобы получился самолет или лодка – уже достижение. Они начинают фантазировать и творить, образно мыслить и исследовать окружающий мир», – рассказывает педагог. Но мальчишки увлечены серьезным делом по-настоящему: ведь с его помощью они обучаются тому, что должен уметь каждый мужчина, а, кроме того, готовятся к школе – теперь никакие закорючки и загогулины на письме им не страшны.

Полина РОМАНОВА

Организатор республиканского конкурса:
ФБУ «Коми ЦСМ»,
г. Сыктывкар, ГСП-2,
Октябрьский проспект, д. 27
Тел.: (8212) 24-30-03
mail@komicsm.ru
(8212) 44-27-62
Bihert@komicsm.ru
www.komicsm.ru