Владимир Мальцев

Уроженец села Ыб Сыктывдинского района, Владимир Мальцев получил высшее образование в Москве, в Институте физкультуры, три года отработал на электромеханическом заводе в Загорске (ныне Сергиев Посад) инструктором по спорту. Одновременно бегал на лыжах за клуб «Зенит». А в 1981 году вернулся в Ыб, работал сплавщиком на сысольском перегоне, зимой делал плоты близ Яснэга. С наступлением перестройки перешел на работу на лесную делянку – трудился на лесозаготовках трактористом. Сейчас на пенсии.

Увлекается археологией и краеведением. Во время своих изысканий нашел не один десяток артефактов, в том числе монеты XVII века. Все «клады» передал в Ыбский краеведческий музей. Самиздатом выпустил несколько сборников о родном селе и истории православия в нем.

Впервые взял в руки фотоаппарат «Смена» на занятиях в школьном фотоклубе. С тех пор с камерой не расстается. Предпочитает снимать природу в окрестностях Ыба и домашних животных, фиксирует хронику родного села: крестные ходы, концерты и праздники.

Владимир Мальцев любит в поисках удачного кадра вставать засветло и «ловить» рассветы. Они, по его словам, каждый день разные. С помощью фотообъектива он наблюдает за ежедневными изменениями природы, за сменой времен года. В малейших изменениях, которые улавливает чуткий глаз сельского фотографа – дыхание северной природы.

https://vk.com/id282656085