Оленеводческое хозяйство Республики Коми планирует поставку оленины в Финляндию

Пока показатели экспорта в Республике невелики и нестабильны. В первую очередь это связано с нестабильными погодными условиями и недостаточными объемами производства внутри региона.

«Мы рассматриваем перспективу развития данного направления в регионе за счет реализации новых инвестиционных проектов. ПСК «Оленевод» планирует поставки оленины в Финляндию, начиная с 2019 года по 20 тонн ежегодно»,- отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми  Анатолий Князев.

По словам главы регионального Минсельхоза, предложения о включении Производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» в перечень потенциальных экспортеров животноводческой продукции региона уже направлены в адрес Минсельхоза России.

 «Одним из приоритетных направлений сбыта продукции мы рассматриваем поставку мяса в разрубе и полуфабрикатах нашим зарубежным партнерам. К сожалению, в настоящее время переговоры по этому вопросы временного приостановлены в связи с отсутствием Европейского номера на поставку мясопродуктов»,- рассказал председатель ПСК «Оленевод» Сегрей Пасынков.

Стоит отметить, что уже на протяжении 4-х лет ПСК «Оленевод» является надежным поставщиком кожевенного сырья зарубежным партнерам из стран Евросоюза. В текущем году предприятие осуществило поставку шкур северного оленя в скандинавские страны.

На экспорт необработанных шкур оленей приходится 15 процентов от общего объема. В 2017 году на экспорт поставлено 12,6 тонн, а в 2016 году – 22,1 тонны, в 2018 показатели достигли 33 тонн.

Источник: mshp.rkomi.ru