Акция «Добрый Новый год» подарила праздник жителям Республики Коми

Завершающее мероприятие пройдёт в Сыктывкаре 28 декабря. Юные зрители увидят мюзикл «Тайна золотого ключика», который представят артисты Коми республиканской филармонии.

Напомним, акция «Добрый Новый год» в регионе проводится второй год подряд по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Она радует выступлениями профессиональных артистов жителей всех городов и районов республики.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова, в этот раз «Добрый Новый год» получил ещё большую поддержку на местах и собрал положительные отклики жителей региона.

«Проведение акции становится доброй предновогодней традицией. Она даёт возможность жителям даже отдалённых местностей насладиться игрой профессиональных артистов. Зрители встречаются с любимыми героями сказок, участвуют в мастер-классах, знакомятся с поэтами нашего края. Разве это может не радовать в преддверии волшебного праздника?», – сказала вице-премьер.

В этом году акция «Добрый Новый год» приурочена к завершению Года культуры в Республике Коми, Года добровольца в России и открытию Года театра в России. Именно поэтому к ней присоединились профессиональные театры Коми. В течение месяца артисты Театра оперы и балета, Академического театра драмы им. В. Савина, Национального музыкально-драматического театра, а также Республиканской филармонии и ансамбля народной песни «Северная околица» побывали во всех муниципалитетах республики.

К творческому десанту присоединилась сыктывкарская молодёжная кавер-группа «Текила Tesla», преподаватели Колледжа искусств Республики Коми и Коми республиканского колледжа культуры им. В.Чисталева, мастера декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, представители редакции журнала «Арт», которые провели тематические встречи и мастер-классы.
В этом году в акции также приняло участие добровольческое движение Коми. Волонтёры поздравили ребят, которые особо нуждаются в празднике: детей в трудной жизненной ситуации и тех, кто находился на лечении в больницах.

«Искренне благодарю творческие коллективы, мастеров, поэтов и всех, кто был задействован в организации и проведении мероприятий «Доброго Нового года». Они сделали большое доброе дело, – подчеркнула Наталья Михальченкова. – Показывать спектакль на новой сцене, выступать несколько раз в день, подстраиваться под существующие условия – всё это нелегко, но профессионализм, талант и искреннее желание артистов подарить людям эмоции были сильнее».

Вице-премьер также выразила благодарность администрациям городов и районов, которые оперативно решали все организационные вопросы и принимали коллективы на своих территориях.

Источник: rkomi.ru