Гран-при фестиваля «Василей» получила песня «Кодзувьяс»

В Усть-Куломе состоялся XXVI республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». Участников и гостей фестиваля приветствовал Сергей Гапликов.

— «Василей» – уникальное, самобытное явление и одно из достояний Республики Коми. Это праздник с глубоким внутренним содержанием. Из года в год у нас есть возможность наслаждаться всем этим действием, красотой, палитрой, многозвучием коми языка, его литературного прочтения и, конечно, музыкального сопровождения. Я желаю всем нам получить огромное удовольствие от его просмотра, зарядиться позитивом, который, безусловно нам с вами понадобится в новом году. С праздником вас. Счастья, благоденствия, любви и семейного благополучия, — отметил глава региона.

В этот раз заявки на участие в конкурсной программе фестиваля подали 28 авторов из Сыктывкара, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Койгородского, Удорского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Ижемского районов. 

Отборочный тур фестиваля прошли 12 песен. Лучшие из них будут определены в традиционных номинациях «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Национальная эстрадная песня», «Шуточная песня», «Обработка коми народной песни», а также в специальной номинации «Песня, посвящённая творчеству И.А. Куратова», учреждённой в честь наступающего в этом году 180-летия со дня рождения основоположника литературы коми.

Гран-при фестиваля «Василей» получила песня «Кодзувьяс». Композицию исполнил ансамбль народной песни «Рассвет». Автор музыки — Сергей Кузьмичёв, слова — Ольги Рогожниковой.

«Все, кто сегодня был на этой сцене, достойны наших бурных оваций, восхищения и пожеланий самых больших творческих успехов. Благодарю всех, кто принимал активное участие в 26-м «Василее», кто создавал сегодняшнюю атмосферу, выступал на этой сцене, авторов слов, музыки и коллективы. С наступившим Новым Годом! Добра, любви и, конечно, счастья», — пожелал глава региона Сергей Гапликов.

 Источник:rkomi.ru