Издан очередной выпуск литературного альманаха «Белый бор»

Одна из основных задач альманаха – представлять литературу Республики Коми во всех её поисках и значимых тенденциях. На страницах альманаха публикуются произведения известных писателей и поэтов Республики Коми, а также начинающих творцов. Составителями сборника по традиции выступили члены Союза писателей России, лауреаты Государственной премии Республики Коми Елена Габова и Андрей Попов.

«В издании представлены проза и поэзия, реальное и фантастическое, авторы молодые и именитые. «Стараемся с Андреем Поповым отбирать самое лучшее из написанного за год, но тут уж как получается. Четырнадцать томов! По альманаху уже можно изучать литературу Республики Коми. Есть тут и переводы с коми, и гости, и рассказы о путешествиях», – поделилась Елена Габова.

Литературный альманах «Белый бор» издаётся с 1995 года, с 2011 года он стал выходить ежегодно. В альманах входят лучшие стихи, повести, рассказы, очерки и пьесы авторов Республики Коми. Составители предусмотрели в альманахе рубрики «Поэзия», «Проза», «Поэзия молодых», «Проза молодых», «Мозаика», «Переводы», «Из архива», «Наши гости», «Юбилей», «Путешествия».

В очередном,14-м выпуске альманаха в рубрике «Юбилей» опубликованы главы из повести Петра Столповского «Вдовий клад». Раздел «Путешествия» включает путевые заметки Сергей Горбунова в Северную Корею, а также отзыв читателя Марка Каганцова на заметки Федора Колпакова «Воркутинский пьедестал», опубликованные в прошлом номере.

За годы выпуска журнала на его страницах публиковались более семисот авторов. Составители издания постоянно следят за литературным процессом региона, многим авторам помогают дорасти до первых серьёзных публикаций, проводят строгий творческий конкурс произведений.

Источник: mincult.rkomi.ru