Сергей Федотов

Сергей Федотов родился в селе Щельяюр Ижемского района, но с трех лет живет в Троицко-Печорске. Профессионально с фотографией он связан последние девять лет – с тех пор, как начал работать в районном Доме культуры художником-фотографом. До этого работа Сергея была связана с лесной и топливной промышленностью, коммунальной сферой. Однако фотоаппарат он взял в руки гораздо раньше. Помнит, как во втором классе отправился с отцом в магазин за первой камерой – скромной «Сменой-Символ», как отец оборудовал в доме фотолабораторию и долгими вечерами они вместе проявляли, закрепляли, сушили…

Вскоре глава семьи потерял интерес к съемкам, и все фотохозяйство перешло по наследству к пятикласснику Сергею. Поначалу школьнику хватало пленки на месяц, чтобы зафиксировать жизнь сверстников. Но уже перед армией в доме появилась первая серьезная техника – «Любитель-22». Армия, женитьба, дети на время отвлекли его от любимого дела. Новый всплеск интереса к фотографии пришелся на начало 2000-х.

Первый свой Canon С. Федотов «утопил» в Красном море, снимая мурен: бокс оказался негерметичным, и камера погибла. По-настоящему он ощутил «силу техники» с покупкой Canon 7D и стал активно обрастать «фотоништяками». Почти весь личный бюджет уходил на технику. Сейчас он снимает на две серьезные камеры – Canon 7D и 5D.
Сначала, как и многих, фотографа увлекали пейзажи. Сейчас его любимый формат съемки – жанровый портрет, характер, бытовые сценки. «Тут одной фотографией можно показать целую жизнь», – говорит он.

vk.com/id59684629