В Год театра в Коми открывается набор на обучение артистов-кукольников

Набор студентов на эту специальность проходит только один раз в четыре года.

Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева в Год театра в Российской Федерации набирает студентов по специальности «Театральное творчество. Театр кукол».

Как отметила директор колледжа Марина Анкудинова, такой набор студентов проходит только один раз в четыре года. Символично, что он состоится именно в Год театра в России.

Первый набор абитуриентов на специализацию «Театральное творчество» с обучением кукловождению был в 2004 году. В 2012 году на базе учреждения открылся студенческий театр «Театр Папы Карло», который всё это время развивается и экспериментирует. Его участники успешно показывают постановки на различных фестивалях, конкурсах, конференциях, а также выезжают на гастроли по районам Республики Коми и за её приделами.

«Мы ждём в нашу студенческую команду весёлых и креативных участников. Если вы умеете играть на музыкальных инструментах, поёте или танцуете, владеете искусством пантомимы или имеете другие творческие таланты – не стесняйтесь, продемонстрируйте приёмной комиссии все ваши способности», – посоветовала Марина Анкудинова будущим абитуриентам. – При прохождении творческого испытания продемонстрируйте приёмной комиссии свои творческие способности и артистизм. Покажите ваше умение читать стихотворение, басню или прозаический отрывок. Расскажите о просмотренных вами спектаклях, прочитанных произведениях классической или современной литературы, по возможности проанализируйте их».

По окончании обучения студент получает квалификацию «Руководитель любительского творческого театрального кукольного коллектива, преподаватель».

«Руководитель творческого коллектива и педагог в одном лице – это творческая личность, раскрывающая свое видение мира в своих постановках. Это организатор, решающий административные и управленческие задачи. Это преподаватель, умеющий работать с коллективами всех возрастов», – прокомментировала Марина Анкудинова квалификацию выпускника по этой специальности.

Выпускник может работать в учреждениях и организациях социально-культурной сферы, региональных и муниципальных управлениях культуры, домах народного творчества, организациях дополнительного образования, в общеобразовательных организациях педагогом дополнительного образования, любительских творческих (театральных кукольных) коллективах, а также в досуговых формированиях и объединениях, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Заявления принимаются с 15 июня 2019 года. С более подробной информацией о правилах приёма, условиях поступления и прохождении творческого испытания можно ознакомиться на официальном сайте колледжа: www.collcul.ru в разделе «Абитуриентам». Задать вопросы можно по электронной почте: collcul@mail.ru, на сайте колледжа в разделе «Вопрос-Ответ», по тел.: (8212) 240728, 243570.