В МФЦ Коми помогут при переезде и строительстве дома

Минэкономики Коми утверждены новые стандарты предоставления комплексных услуг на основе жизненных ситуаций – «Индивидуальное жилищное строительство» и «Смена места жительства».

Стандарты предоставления комплексных услуг на основе жизненных ситуаций формируются из услуг различных органов власти и ведомств, объединенных неким событием в жизни человека. Новые стандарты объединили в себе услуги, востребованные жителями Республики Коми при строительстве своего жилья или смене места жительства.

Так, в рамках комплексной услуги «Индивидуальное жилищное строительство» можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, копии архивных документов, подтверждающих право на землю, поставить участок на кадастровый учет, получить градостроительный плана земельного участка и схему его расположения, составить договор аренды или купли-продажи земли, присвоить адрес для нового дома.

Кроме того, в комплекс включены такие услуги, как предоставление в собственность, бессрочное пользование или аренду различных категорий земельных участков, перевод земель из одной категории в другую, выдача разрешений на производство земляных работ, уведомлений о соответствии/несоответствии построек законодательству. Также в рамках комплексной услуги можно получить сертификат на маткапитал и направить его средства на строительство дома, аналогичным образом распорядиться средствами регионального семейного капитала или оформить документы для получения единовременной выплаты на строительство для ветеранов Великой Отечественной войны.

В новой комплексной услуге «Смена места жительства» собраны услуги, которые могут потребоваться гражданам при переезде: смена адреса для доставки пенсии, информирование о положении на рынке труда, содействие в поиске работы или организации самозанятости, прием заявлений на очередь в детские сады и многое другое.

Также в целях оптимизации процессов оказания государственных услуг были обновлены стандарты по жизненным ситуациям «Выход на пенсию по старости» и «Приобретение жилого помещения».

До недавнего времени в МФЦ Республики Коми действовали семь стандартов: «Открытие своего дела», «Выход на пенсию по старости», «Рождение ребенка», «Перемена имени», «Утрата близкого человека» и «Приобретение жилого помещения».

— Благодаря комплексным услугам, разработанным на основе различных жизненных ситуаций, заявителям не нужно думать, какие документы они должны оформить, в какие органы власти обратиться. Все делается по одному заявлению при обращении в МФЦ. Предоставление комплексных услуг экономит время жителей Республики Коми, а для нас – это очередной шаг в оптимизации процессов обслуживания заявителей, — отметила руководитель ГАУ РК «МФЦ» Наталья Жегунова.

Проконсультироваться по вопросам получения услуг в различных жизненных ситуациях, а также записаться на прием в ближайший центр «Мои Документы» можно по телефону: 8 800 200-82-12 (звонок бесплатный).

Источник: ГАУ РК «МФЦ»