Театр оперы и балета готовит необычный балетный вечер

В четверг, 7 февраля, в республиканском театре оперы и балета состоится необычный вечер, который особенно порадует поклонников балета: Гала-концерт, приуроченный к 80-летию со дня рождения народной артистки СССР Екатерины Максимовой. Его участниками станут артисты театра, а также приглашенные гости: солисты Большого театра России и театра «Кремлёвский балет». Почетный гость гала-концерта – легендарный танцовщик, хореограф, режиссер, педагог, художник, поэт, народный артист СССР Владимир Васильев. В рамках Гала-концерта театр также представит премьеру одноактного комического балета И. И. Армсгеймера «Привал кавалерии». Сыктывкарцы и гости столицы увидят на сцене театра этот спектакль впервые.

Екатерина Максимова – одна из величайших балерин ХХ века, которая протанцевала на сцене Большого театра более 30-ти лет. Ее коронкой были легкость па и их виртуозное исполнение, и сегодня Максимова по-прежнему остается объектом восхищения поклонников искусства и эталоном мастерства для юных артистов.

Участниками гала-концерта выступят талантливые балетные артисты современности, среди них лауреаты международных конкурсов артистов балета, солисты Большого театра России Ксения Жиганшина, Клим Ефимов, Мария Мишина и Александр Смольянинов; балерина театра «Кремлёвский балет», народная артистка России Наталья Балахничёва и премьер «Кремлёвского балета», уроженец Республики Коми Егор Мотузов. Яркие и незабываемые номера представят в этот вечер и артисты Театра оперы и балета Республики Коми.

Во втором отделении вечера зрителей ждет премьера одноактного балета И. И. Армсгеймера «Привал кавалерии». Этот спектакль ставится в Сыктывкаре впервые. Сейчас в театре идет живой процесс постановки спектакля: в балетном классе на репетициях оттачивается балетная техника, в цехах шьются костюмы и пишутся декорации.

«Привал кавалерии» – комедийный балет, созданный Иваном Армсгеймером и Мариусом Петипа. На сцене Театра оперы и балета Республики Коми балет ставит заслуженная артистка России, московский балетмейстер-реставратор Наталья Воскресенская. Наталья Воскресенская – носительница традиций русского императорского балета с его утонченным академизмом, благородством манеры и высокой культурой исполнения.

Балет насыщен разнохарактерными образами, драматическими переживаниями. В центре повествования – любовный треугольник. За время привала с героями происходит множество событий. Привал короток, и время не ждет: военные флиртуют с сельскими красотками, после чего полк уходит. Комедийные ситуации амурных похождений бравых кавалеристов выражены в характерных танцах, которые соседствуют в спектакле наравне с классикой.

Музыкальную партитуру для балета создал Иван Иванович Армсгеймер. Премьера «Привала кавалерии» состоялась в 1896 году на сцене Мариинского театра, а главную партию танцевала дочь Мариуса Петипа Мария, партию Терезы исполнила Пьерина Леньяни, Пьера – Павел Гердт.

В 1919 году спектакль возобновил Александр Ширяев, но советская власть не благоволила гусарским полковникам, и лишь в 1975 году благодаря усилиям выдающегося балетмейстера Петра Гусева балетная сцена обрела заново один из шедевров Петипа.

В постановке Натальи Воскресенской на сцене Театра оперы и балета РК очаровательную Марию станцует Наталья Супрун, в образе крестьянского красавца Пьера предстанет Ринат Бикмухаметов, а в партии соперницы Терезы на сцену выйдет Татьяна Бикмухаметова.

Очаровательный в своей наивности комический одноактный балет «Привал кавалерии» иногда называют «безделушкой», но это как раз тот случай, когда с течением времени она превращается в подлинную драгоценность. Незамысловатая шуточная анекдотическая зарисовка ценна не только сюжетом, но и щедрой танцевальностью, красочностью, незамысловатой театральной «сочностью».

Балет привлекает зрителей своей зрелищностью, ведь все внимание Мариуса Петипа занимала техническая сторона танца. Комическая зарисовка великого балетмейстера облачена в совершенную хореографическую форму. «Привал кавалерии» на сцене Театра оперы и балета Республики Коми порадует зрителей иронией и юмором, весельем и неуемной жаждой жизни, воплощенной в танце.

Источник: Театр оперы и балета РК