Надежда Дорофеева: «Работу над мартирологом «Покаяние» необходимо продолжать»

Такое заявление Председатель Государственного Совете Республики Коми сделала 6 февраля на расширенном заседании общественной редколлегии мартиролога «Покаяние». По словам Надежды Дорофеевой, в республике на протяжении двух десятилетий при поддержке законодательной и исполнительной власти реализуется программа по увековечению памяти жертв политических репрессий.

«Хочу особо подчеркнуть, что это единственная государственная программа системной поддержки работы по увековечению памяти жертв политических репрессий в Российской Федерации. Ключевую роль в ее реализации играет благотворительный общественный фонд «Покаяние», который подготовил и издал 20 книг одноименного мартиролога. В них содержатся более 140 тысяч биограмм репрессированных, свыше ста воспоминаний, более полутора тысяч документов, свыше 1200 фотографий. Уверена, что работу над мартирологом «Покаяние» необходимо продолжать», – сказала Надежда Дорофеева.

Как отметил председатель правления Коми республиканского фонда жертв политических репрессий «Покаяние», главный редактор республиканского мартиролога Михаил Рогачев, 13-й том издания посвящен репрессированному православному духовенству, монашеству и пострадавшим за веру мирянам. В первую книгу вошли 362 биографические статьи о тех, кто проживал и был репрессирован на территории республики, а также архивные документы, связанные с историей православной церкви. Вторая книга, которая увидит свет в 2019 году, будет включать информацию о жителях других регионов, отбывавших в республике наказание, а это духовенство практически со всей страны. По словам Михаила Рогачева, чтобы найти необходимую информацию, «Покаяние» ведет переписку с более чем 80 архивами, среди которых ведомственные учреждения МВД, ФСИН и ФСБ.

По мнению Надежды Дорофеевой, новые правила работы с архивными документами, действующие в последние годы, требуют и новых подходов к организации работы над подготовкой мартиролога.

«Фонду «Покаяние» в этом плане нужна действенная помощь. Как именно организовать и активизировать совместную работу над подготовкой очередных томов мартиролога, целесообразно обсудить с участием руководителей министерств и ведомств, фонда «Покаяние» и общественной редколлегии мартиролога. Думаю, такое рабочее совещание может организовать Администрация Главы Республики Коми», – отметила Председатель Государственного Совета.

Еще одно предложение Надежды Дорофеевой – подумать о возобновлении международных симпозиумов в различных городах Республики Коми, судьба жителей которых связана с историей политических репрессий (Инта, Печора, Ухта). На протяжении полутора десятилетий Фонд «Покаяние» регулярно проводил такие форумы с участием ученых из регионов России, ряда стран Европы и Азии. Активное участие в них принимали бывшие репрессированные, политические и общественные деятели, работники образования и культуры, краеведы, учащиеся. Однако затем эта практика была прекращена.

Как отметила Надежда Дорофеева, поддержку в организации могли бы оказать органы власти республики и муниципалитетов, а финансовую помощь – благотворители (как это было при проведении предыдущих форумов) и Коми региональное отделение Российского фонда фундаментальных исследований.

Источник: gsrk.ru