Коми и НАО утвердили совместные планы на ближайшие три года

Сегодня, 14 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Республики Коми Сергей Гапликов и Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский подписали Протокол №7 к Соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и Администрацией Ненецкого автономного округа.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2021 года. В рамках документа принят новый План мероприятий на 2019 – 2021 годы по реализации Соглашения, а также утверждены обновленные составы рабочих групп по сотрудничеству в сфере природопользования и охраны окружающей среды, по вопросам оленеводства и рыбного хозяйства. В частности, от Республики Коми в состав рабочих групп вошли министр природных ресурсов Роман Полшведкин и вице-премьер регионального Правительства Анатолий Князев.

План совместных мероприятий Коми и НАО на 2019 – 2021 годы охватывает широкий спектр направлений, в том числе: повышение транспортной доступности, развитие наземного, речного и воздушного сообщения между регионами, реализацию проектов по развитию Арктической зоны России, охрану окружающей среды, поддержку малочисленных народов Севера, оленеводства и рыболовства, развитие туризма и многое другое.

«Наши регионы связывают давние добрососедские отношения и партнёрские связи. Общая граница, территориальное расположение, схожесть природно-климатических условий, близость народов, проживающих на наших территориях – всё это обуславливает необходимость тесного сотрудничества и совместного решения актуальных для наших регионов задач», — отметил Сергей Гапликов.

«Я не раз говорил о необходимости кооперации регионов для решения стоящих перед нами ключевых задач. В основном это касается совместной реализации инфраструктурных проектов, которые обусловлены территориальной близостью тех или иных регионов. Схожие у НАО и Республики Коми природно-климатические условия, большой экономический, природный и человеческий потенциал позволяют нам с синергическим эффектом работать над общими для Русского Севера задачами, развивать смежные отрасли хозяйствования», — сказал после подписания Протокола Александр Цыбульский.

Источник: rkomi.ru