Коми получит 275 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура»

Поступление средств будет идти до 2024 года.

Республика Коми до 2024 года получит 275 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура».

Об этом заявила заместитель министра культуры РФ, администратор нацпроекта Ольга Ярилова на встрече с министром культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергеем Емельяновым.

Она отметила, что в рамках реализации нацпроекта республике будет выделено почти 275 миллионов рублей. Эти средства пойдут на строительство центров культурного развития, закупку автоклубов для муниципалитетов, создание культурно-досуговых учреждений на селе, развитие муниципальных библиотек, а также на приобретение музыкальных инструментов для ДШИ и колледжей.

«Уже в этом году Республике Коми будут выделены деньги на закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств и колледжей на общую сумму 26,68 млн рублей, а также на строительство социокультурного центра в селе Подчерье Вуктыльского района», – подчеркнула она.

«Достижения, которых добилась отрасль республики в 2018 году, в Год культуры в регионе, станут хорошей платформой для реализации Национального проекта на территории Коми», – уверен Сергей Емельянов.

По его словам, Республика Коми активно включилась в реализацию Нацпроекта «Культура». Так, край стал пилотным регионом по разработке и реализации региональной культурно-познавательной программы для школьников, а также по повышению квалификации работников культуры.

Сергей Емельянов поблагодарил Минкультуры России за титанические усилия, прикладываемые для комфортного вхождения регионов страны в нацпроект «Культура».

Замглавы федерального ведомства также отметила, что Минкультуры России совместно с администрацией региона подготовлен проект плана основных мероприятий, посвященных празднованию в 2021 году 100-летия Республики Коми. Он включает в себя просветительскую и издательскую деятельность, культурно-массовые мероприятия, выставки и фестивали, а также ремонтно-реставрационные работы на нескольких объектах: здание бывшей церкви в поселке Кажым Койгородского района, Дом профсоюзов в Сыктывкаре, здание Национальной библиотеки.

На данный момент проект плана направлен в Правительство РФ, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Фото пресс-службы Театра оперы и балета