В Госсовете Коми вспоминали Ивана Егоровича Кулакова

15 февраля в Государственном Совете Республики Коми прошли мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения видного политического и общественного деятеля, Председателя Государственного Совета Республики Коми III созыва Ивана Егоровича Кулакова (20 февраля 1944 – 28 ноября 2005).

Во время гражданской панихиды-митинга на Краснозатонском кладбище соратники и близкие Ивана Егоровича возложили цветы к его могиле. Как отметил заместитель Председателя Государственного Совета республики Владимир Косов, о скромности и такте Ивана Егоровича говорят многие. «Действительно, уважали все. Так получилось, что я занимался его лечением. И те потрясения, которые он испытал, а потрясений у него было достаточно, к сожалению, сказались на его сердце. Сердце большого человека, которое вмещало в себе и боль людей, и их радости. Поэтому люди помнят о нем, люди знают об этом человеке», – отметил Владимир Косов.

К юбилею политика в холле республиканского парламента открылась фотовыставка «Большой Иван». С приветственным словом к родным Ивана Егоровича, его друзьям и коллегам обратилась Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

«Иван Егорович был выдающейся личностью, человеком с большой буквы. Его не зря называли Большим Иваном. Не только за могучую фигуру. Он известен своими значимыми поступками, своей открытой душой. И наш долг – хранить память о нем. Иван Егорович – это настоящий пример того, как надо жить и работать», – отметила председатель парламента.

«На этих стендах представлены фотографии его детства в далеком спецпоселке, жизни и работы в Печоре. «Печоре я обязан всем, чего добился в жизни», — говорил он. Именно там произошло его становление как руководителя и политика. Даже находясь на высоких государственных должностях, он никогда не забывал этот город. Известен он и созданием фонда «Покаяние», и изданием мартиролога с именами жертв репрессий. Где бы ни работал Иван Егорович, на каком бы посту ни находился, главным для него были люди и их проблемы. Он всегда был открыт для разговора. «Крупный ли я политик. У меня вес 105 килограммов», — шутил Иван Егорович и уже серьезно говорил, что пусть люди оценивают. И люди оценивали, и выражали свое мнение отношением, вниманием, готовностью прийти за советом, принять участие в решении тех или иных вопросов», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Более подробно о каждой работе, представленной на фотовыставке, рассказала научный сотрудник Национального музея республики Елена Морозова.

Экспозицию составили материалы из архива Государственного Совета, фондов Национального музея. Уникальные фотографии, не известные еще широкой публике, предоставили родные Ивана Егоровича.

На фото выдающийся политик на разных этапах своего жизненного пути. Это детство в спецпоселке Ичет-ди, где не по своей воле оказались его родители в начале 1930-х годов. На одной из семейных фотографий маленького Ивана как будто и нет. На самом деле, так как он с малых лет был очень активным, объектив фотоаппарата запечатлел его в виде маленького цветного «солнышка». На другой – мальчик с серьезным взглядом. Сестра, Елена Егоровна Кулакова, поделилась воспоминаниями о том, как ее брат работал подпаском – с детства был очень трудолюбивым. И это умение трудиться пронес через всю жизнь.

Работа в Печоре – именно в этом городе Кулаков прошел все ступени до заслуженной должности председателя горисполкома. Большое число фотографий посвящено его депутатской деятельности: в Верховном Совете Коми АССР XII созыва и Государственном Совете I, II, III созывов. В третьем он возглавил законодательный орган власти республики. «Депутатом надо учиться быть», – говорил Иван Егорович, так как считал, что высокому званию народного избранника надо соответствовать.

Еще одной заслугой Ивана Егоровича Кулакова было создание фонда «Покаяние». Он всегда считал, что нельзя забывать о тяжелых страницах истории, миллионах жизней, загубленных во время репрессий. Очень бережно относился к этой памяти. Каждый раз к дате образования Ичет-ди Иван Егорович собирал всех ичетдинцев и они отправлялись на холм, где когда-то стояли бараки поселка. Этой теме посвящен отдельный стенд экспозиции.

После экскурсии и показа документального фильма из фондов телерадиокомпании «Коми гор», посвященного Ивану Егоровичу Кулакову, соратники, друзья, родные поделились своими воспоминаниями.

Вице-спикер Валентина Жиделева вспомнила про помощь, которую он оказывал молодым, поддерживал их начинания. Его наставническое отношение к молодежи подчеркнул также сенатор Дмитрий Шатохин в своем видеообращении к участникам встречи. Член правления фонда «Покаяние» Надежда Бушманова рассказала про совместную работу в фонде и над мартирологом. Коллега Ивана Егоровича по депутатскому корпусу Галина Кравченко отметила, его харизматичность, назвав «человеком-глыбой». Отзывчивый, ответственный, честный… Но чаще всего Ивана Егоровича называли человеком «большой душевной доброты», что подтверждалось его делами и поступками.

Источник: gsrkHYPERLINK «http://www.gsrk.ru/».HYPERLINK «http://www.gsrk.ru/»ru

Фото пресс-службы Госсовета Коми и ИА «БНК»