В Национальной библиотеке подведут итоги регионального этапа конкурса «Школьный патент – шаг в будущее 2019»

В Сыктывкаре завершился региональный этап Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее 2019». Национальная библиотека РК, являющаяся региональной дирекцией Конкурса, приглашает всех желающих 20 февраля в 14.00 на церемонию подведения итогов и награждения победителей.

Экспертный совет объявит авторов лучших работ, которые будут представлять Республику Коми в финале конкурса. Федеральный этап состоится в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге в дни проведения праздника «Дни интеллектуальной собственности».

Напомним, региональный этап конкурса стартовал 1 октября 2018 года. В нём приняли участие школьники образовательных учреждений Республики Коми от 7 до 18 лет. Было представлено более 200 работ в следующих номинациях: «Изобретение», «Лучшая презентация школы», «Сделай мир ярче», «Лучший рисунок на заданную тему», «Лучшее сочинение на заданную тему», «Архитектурно-ландшафтный проект», «Промышленный дизайн», «Региональные бренды глазами молодежи».

В нашей республике конкурс «Школьный патент – шаг в будущее» проводится с 2016 года. Его цель – поддержать юных изобретателей в их творческих начинаниях, дать возможность школьникам получить прикладные знания об интеллектуальной собственности. За три года в состязании приняло участие более 400 ребят. В 2017 году один из участников стал патентообладателем, в 2018 году 6 участников воспользовались правом на помощь в оформлении заявки на патент.

Партнерами проекта являются Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», Сыктывкарский лесной институт, ГОУВО «Коми Республиканская академия государственной службы и управления».

Федеральные организаторы конкурса: фонд «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и в сотрудничестве c Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, Университетом ИТМО, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями России.

Источник: Национальная библиотека Республики Коми