Национальная галерея представит «Вечный двигатель» Владимира Рохина

В четверг, 21 февраля, в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми открывается небольшая выставка «Вечный двигатель», приуроченная к юбилею Владимира Афанасьевича Рохина, которому 17 февраля исполнилось 80 лет.

Название выставки «Вечный двигатель (Perpetuum Mobile) не случайно. В мастерской Владимира Афанасьевича несколько этих воображаемых неограниченно долго действующих устройств, над которыми он работает на протяжении всего своего творческого пути. Один из Арт-объектов «Вселенная» будет представлен в экспозиции.

Скульптор, получивший блестящее образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, на протяжении всего своего творческого пути преобразует полученную ЭНЕРГИЮ в произведения станковые, монументально-декоративные, постоянно экспериментируя с материалом и техникой.

Диапазон мотивов его творчества погружает в сферу, наиболее удалённую от идеологии. Художник начинал свой творческий путь в период «оттепели», расцвет его пришёлся на «брежневскую эпоху», перестройку и «рубежные времена». В.А. Рохин всегда говорит о ценностях, не зависимых ни от какой общественной формации.

Большая персональная выставка Владимира Афанасьевича прошла в галерее два десятилетия назад. На очередной небольшой камерной выставке скульптор, выросший на традициях советской академической школы, покажет произведения от самых ранних до произведений последних лет из мастерской и фондов НГРК.

Владимир Афанасьевич Рохин родился 17 февраля 1939 в г. Сыктывкаре. С 1958 по 1964 учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. На сегодняшний день один из ведущих скульпторов Республики Коми. Член Союза художников СССР с 1967 года. Лауреат премии Коми комсомола (1968), Заслуженный деятель искусств Коми АССР (1979), Лауреат Государственной премии Коми АССР им. В.А. Савина (1990), Народный художник Республики Коми (1993), действительный член Петровской Академии наук и искусств (1999), Лауреат премии Правительства Республики Коми (2003), Заслуженный художник Российской Федерации (2012).

Своим творчеством В.А.Рохин внес выдающийся вклад в развитие всех видов объемной пластики в Республике Коми. В монументальных, станковых произведениях художника чувствуется отношение к своему родному народу, к своим корням, к Коми земле – это главный смысл творчества скульптора. В галерею портретных образов входят выдающиеся представители Коми Республики («Портрет А.В.Журавского»; «Федор Прядунов. Рудознатец»; «Портрет И.Куратова»; «Портрет Стефана Пермского»; «Портрет академика Н.П.Юшкина»). С 1955 г. В.Рохин является участником всесоюзных, всероссийских («Советский Север», «Советская Россия»), зарубежных (Болгария; Венгрия), республиканских художественных выставок, международных скульптурных симпозиумов «Финно-угорский мир» в Сыктывкаре.

Произведения художника находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи, Национальной галереи Республики Коми и других музейных собраниях Российской Федерации.

Адрес: ул. Кирова, 44. Дополнительная информация по телефону: 24-05-07, 24-10-51

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК