Продолжение следует

Гостевой дом «Эжвайыв керка» Василия Напалкова – лучший start-up в сфере туризма

В ноябре прошлого года усть-куломский предприниматель Василий Напалков открыл гостевой дом «Эжвайыв керка». А уже спустя месяц после этого по итогам ежегодного конкурса «Лидеры туриндустрии Республики Коми» стал победителем в номинации «Лучший start-up в сфере туризма». Чтобы познакомиться со столь успешным начинанием, мы и отправились в Усть-Кулом.

Так, на всякий случай: стартап в переводе на русский что-то вроде начала, первого шага, в общем – дебют. Между тем, Василия Напалкова новичком в туризме назвать нельзя. Еще будучи студентом был на практике в нацпарке «Югыд ва» и Печоро-Илычском заповеднике, там и родилась у него идея заняться туризмом. А в 2015 году Василий с друзьями-единомышленниками организовал в Усть-Куломе турклуб «Родвуж пас» (Родовой знак), занялся организацией походов по различным маршрутам. Заядлый рыболов и охотник, привлекательные для туристов места в районе он отлично знает.

Поначалу поездки организовывали для знакомых и их знакомых, потом «сарафанное радио» и соцсети расширили круг желающих. В 2017 году турклуб даже занял 3 место в IV фестивале-конкурсе туристских видеопрезентаций «Диво России» по Северо-Западномуу округу.

Через некоторое время Василий понял: чтобы развиваться дальше, нужна база, гостевой дом, где клиенты-туристы могли бы останавливаться – не только на ночлег, но и гостить подольше. Так возник проект будущего туробъекта.

Гостевой дом поднимали, как и водится на селе, всем миром, помочью: друзья, родственники, знакомые. По словам Василия, человек 15 разом помогали. Вообще, затеянный им турбизнес – семейный. В нем участвуют и жена Ксения, и родители обоих молодых супругов.

Затраты на дом составили 2,5 миллиона рублей. От Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми были получены гранты на общую сумму 600 тысяч рублей, к собственным средствам пришлось добавить и кредит под приемлемые проценты в банке.

Уже беглый осмотр гостевого дома, поставленного в лесном массиве совсем рядом с Усть-Куломом, убеждает, что он стоит потраченных денег и трудов. Внушительный сруб, две просторные половины-комнаты, в которых одновременно могут разместиться 10-12 человек, а то и более. В обеих комнатах – русские печи с полатями.

– Дом мы построили в стиле старинных домов на Верхней Вычегде, точно такое же расположение комнат, печек, полатей, окон, – поясняет Василий.

Но главное, к национальному колориту прилагаются необходимые сегодня «городские» удобства. Помимо электричества и водоснабжения из скважины, телевизоров и Wi-Fi, это санузел, оборудованный современной сантехникой и даже душевой кабиной. Акцентирую на этом внимание, потому как при знакомстве с хозяевами сельских гостевых домов и турбаз часто приходится слышать сожаления, что не учли при строительстве или поскупились на «городской» туалет и горячую воду. Василий Напалков предусмотрел это заранее.

Разумеется, помимо душевой кабины гости могут воспользоваться традиционной деревенской баней, выстроенной на территории рядом с домом. Есть в планах и летняя кухня-беседка, где можно было бы проводить различные мероприятия, в том числе и свадебные обряды.

Гостевой дом «Эжвайыв керка» можно использовать как базу, отправную точку для многих туристских маршрутов по району.

– Ставку будем делать на те природные объекты, которые у нас есть, – делится планами Василий Напалков. – У нас в районе 27 особо охраняемых природных территорий. И в большинстве из них разрешен вид туристской деятельности, есть экологические тропы, которые надо осваивать, развивать. Я считаю, что экология и туризм неразрывно связаны.

Тут надо упомянуть, что Василий окончил Сыктывкарский лесной институт по специальности «охрана окружающей среды». Как индивидуальный предприниматель создал в райцентре экологическое бюро «ЭкоЛайн». Оказывает услуги по консультированию организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей по заключению договоров на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором – ООО «Ухтажилфонд». Занимается проектированием нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, паспортизацией опасных отходов и тому подобными видами работ.

Но вернемся к туризму. Маршруты, которые предлагает Василий Напалков, самые разнообразные. Прежде всего, охотничье-рыболовные. В районе есть несколько водоемов, популярных не только у местных любителей рыбалки, но и у сыктывкарцев. Если до озера Донты или речки Кулом-ю, которые рядом с близлежащим селом Дон, доехать на машине проблем нет, то добраться до озера Кадам сложно. Зимой – на снегоходе, летом – на лодке через Донты и потом пешком. До знаменитого окуневого озера Екышвад и того дальше – одним днем не обойдешься. Поэтому рыболовам, не имеющим соответствующих транспортных средств, вполне можно воспользоваться услугами «Родвуж пас». Будет и лодка, и снегоход, и проводники, в качестве которых привлекаются по договору местные жители, специалисты в своем деле. Есть даже экскурсовод – Михаил Холопов, сотрудник Верхне-Вычегодского отдела Комирыбвода, по образованию географ-биолог.

На озеро Кадам зимой можно добраться только на снегоходе. Рыбалка здесь отличная!

– Мы организуем водные походы на моторных лодках или на байдарках, у нас есть замечательные реки: Северная Кельтма, Воч, Воль, Черь Вычегодская, Нем… Там красивейшие места, рыбалка, конечно, по правилам рыболовства. Есть пешие походы – например, по охотничьей тропе с ночевкой в лесной избе. Там можно увидеть силки, давилки, заячьи ямы и другие традиционные для коми орудия охоты. Есть сказочно-былинный маршрут, где гости могут узнать коми предания, легенды, – перечисляет Василий. – У нас, кстати, есть место стоянки древних людей при впадении ручья Пасашор в Кулом-ю, там когда-то были археологические раскопки.
Помимо дальних походов, предлагаются и туры выходного дня, семейный отдых в гостевом доме, включающий баню, приготовленные в русской печи традиционные коми блюда, катание на ватрушках и банане, караоке. Летом в окрестных лесах разнообразие грибов и ягод.

«Эжвайыв керка» Василия Напалкова уже успели посетить высокие гости: Глава региона Сергей Гапликов, заместитель председателя Правительства Коми Наталья Михальченкова, руководитель администрации района Сергей Рубан и министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов.

Судя по книге отзывов и предложений, именно семейный отдых уже пришелся по душе первым гостям «Эжвайыв керка». От имени двух семей, гостивших здесь недавно, сделана такая запись:

«Мы очень рады, что побывали в таком чудесном месте. Вид из окна как в сказке! Все чисто, аккуратно, в экостиле. Дети с интересом рассматривали предметы быта, да и взрослые в восторге от увиденного. Уютно, душевно. Думаю, побываем еще не один раз. Благодарных вам гостей!».
Учитывая стартап большого дела, затеянного Василием Напалковым, это пожелание сейчас – главное.

Евгений ВЛАДИМИРОВ
Фото автора, Ивана ШЕЛЕГОВА и из архива В.Напалкова

На территории гостевого дома «Эжвайыв керка» желающие могут пройти мастер-класс по изготовлению традиционных деревянных лодок.
– Мы уже давно делаем лодки на продажу. Подумали и решили: почему бы не организовать мастер-класс. Можем в течение недели вместе с гостями сделать лодку и спустить ее на воду. Это же интересно, – говорит Василий Напалков.

Республика Коми
с. Усть-Кулом
+8 (912) 964-02-81
ecolines11@mail.ru