В Сыктывкаре представят «Неувядаемый цвет» Тамары Сердитовой

В четверг, 21 февраля, в 16:00 в сыктывкарской галерее «Пейзажи Севера» состоится открытие персональной выставки Тамары Сердитовой «Неувядаемый цвет». В экспозиции представлено около 50 работ: портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные картины, выполненные в разных техниках. Это результат творческих экспериментов и поисков художника.

В живописных полотнах автора излучается живая жизнь, в которой все охвачено единым порывом философских размышлений над вечными темами жизни, любви и красоты. Гармония небес, чувство покаяния, любви, благодарности наполняют картины Тамары Власовны. Разносторонне и многогранно передает художник не только внешность героинь, но и раскрывает образ Коми женщины с ее богатым внутренним миром, ее духовным началом. Здесь присутствует та самая гениальная простота, где нет вычурности, зацикленности, надуманности, а есть бесконечная благодарность за мир, за жизнь на суровой, но прекрасной земле – родном Севере, за подаренную возможность творить.

Тамара Власовна Сердитова – художник декоративно-прикладного искусства, занимается графикой, живописью. В сфере культуры и искусства её больше знают, как педагога, признанного мастера художественной росписи по дереву.

Художник родилась в 1950 году в Воркуте, в семье почетного шахтера. Детство и школьные годы прошли в приполярной Инте, но судьба привела в столицу Республики Коми. После обучения в педагогическом училище им. И.А. Куратова Тамара Власовна трудилась художником росписи по дереву и бересте на предприятии народных художественных промыслов. Ее золотыми руками расписаны тысячи сувениров, которые популярны не только в Республике Коми и России, но и за рубежом. Сотрудничала с редакцией журнала «Би кинь» в качестве художника-иллюстратора. Тамара Власовна являлась активным участником и членом Союза мастеров Республики Коми (1992-2000), председателем художественного совета и членом художественно-экспертного совета при Министерстве культуры Республики Коми (1993-1998).

С 1995 года преподает роспись по дереву в Республиканском колледже культуры им. В.Т. Чисталева. Работая по своим авторским образовательным программам, создала наглядно-методическое пособие «Дарить красоту», посвящённое вычегодским росписям. Обучила не одно поколение начинающих художников нехитрому, но требующему душевной щедрости и чистоты делу росписи.

Выставка продлится до 20 марта.

Адрес: ул. Коммунистическая, 34, тел. 8(8212) 200-514.

Группа «ВКонтакте»: vk.com/syk_art

Источник: Сыктывкарская городская картинная галерея «Пейзажи Севера»