Национальная библиотека Республики Коми проводит День Арктики 28 февраля

Жителей и гостей столицы Коми ждут диспуты, презентация энциклопедии Баренц-региона, фотовыставка, онлайн-викторина, обсуждение творческих проектов. К встрече присоединится эксперт в области экономики северных территорий, профессор МГУ Александр Пилясов.

28 февраля в Сыктывкаре пройдёт День Арктики. Площадкой для обсуждения проблем и перспектив северных территорий по традиции станет Национальная библиотека Республики Коми. Жителей и гостей столицы Коми ждут встречи с известными людьми, диспуты, презентация энциклопедии, фотовыставка, онлайн-викторина, книжные выставки, сообщает пресс-служба библиотеки.

 Гостем библиотеки в этом году станет московский эксперт Александр Пилясов – профессор МГУ, доктор географических наук, директор Центра экономики Севера и Арктики, гендиректор Института регионального консалтинга, автор около двухсот научных работ и десятка стратегий и программ для северных регионов и муниципальных образований. Он представит свой взгляд на тему «Какая Арктика нам нужна?». Участники встречи узнают, совместимы ли сегодня предпринимательство и Крайний Север, если ли в Арктике «кадровый голод», опыт работы каких стран по освоению северных территорий можно считать передовым и почему. Начало в 11:00.

 В 13:00 в фойе читального зала откроется фотовыставка «Письма из тундры». Автор работ, воркутинка Надежда Кожевникова, поделится впечатлениями о походах вдоль уральского хребта, расскажет историю создания самых ярких работ, прочитает свои стихи.

 Ещё одним заметным событием дня станет презентация энциклопедии Баренц-региона. Двухтомное издание на английском языке создано международным коллективом авторов. Инициатор проекта и главный редактор энциклопедии профессор Матс-Олов Олссон (Университет Умео, Швеция) присоединится к видеоконференции и расскажет об идее этого научно-творческого предприятия. Содержание проектной работы со стороны Республики Коми представят директор института истории и права СГУ Любовь Максимова и профессор кафедры истории России и зарубежных стран Виктор Семёнов. В качестве эксперта выступит член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Татьяна Тюпенко. Начало в 14:00.

 Для студентов в этот день будет организован диспут «Арктика – территория экологии» и межрегиональная онлайн-викторина по материалам Президентской библиотеки им. Б. Ельцина.

 Завершит День Арктики встреча с участниками автопробега «От Балтики до Арктики». В начале 2018 года журналисты информационного агентства БНК во главе с главным редактором Алексеем Лазаревым в содружестве с Российской газетой посетили Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Вологодскую область, Архангельскую область, Республику Коми и Ненецкий автономный округ. В каждом из регионов они побывали в малоизвестных местах, встретились с интересными людьми, посетили местные музеи. Начало в 17:30.

 Приятным дополнением ко всем мероприятиям станут книжные выставки, посвящённые этнографии, культуре, фольклору северных народов, экономике и исследованиям Арктики.

 Источник: mincult.rkomi.ru