Певица Елена Серкова отметит юбилей в первый день весны

Солистка Театра оперы и балета Республики Коми Елена Серкова отмечает 25-летие творческой деятельности. 1 марта зрителей ждет оперетта Евгения Птичкина «Бабий бунт», где артистка сыграет казачку Марфу – одну из любимых своих ролей.

Оперетта «Бабий бунт» — спектакль для тех, кто соскучился по старой доброй комедии, хочет от души посмеяться, насладившись зажигательным, полным юмора спектаклем, погрузиться в добрую атмосферу советского времени. В оперетте показан мир и быт казаков, действие наполнено искрометным юмором, казачьими песнями, частушками и танцевальными номерами, происходят нелепые ситуации, в которые постоянно попадают герои. Это искрометный, колоритный и полный юмора спектакль, с яркими запоминающимися мелодиями и самыми разнохарактерными героями. Среди них – яркая и темпераментная Марфа в исполнении Елены Серковой.

Творческая жизнь вокалистки началась 25 лет назад с первого сольного концерта и с той поры всегда была яркой и насыщенной: работа в хоре театра, учеба в Российской академии музыки имени Гнесиных (класс народной артистки СССР Зары Долухановой). Затем в творческий багаж артистки добавилась работа солисткой с народным хором «Украина» и белорусским хором «Купалинка». С ансамблем русских народных инструментов «Югыд Кодзув» солистка Елена Серкова объездила всю республику.

В любимом театре артисткой исполнено более 40 разноплановых ролей и партий в разных музыкальных жанрах: опера, оперетта и музыкальная сказка. В череде любимых – Азучена в «Трубадуре» Дж. Верди, Графиня в «Пиковой даме» П. Чайковского, цыганка Чипра в «Цыганском бароне» И. Кальмана, тетя Дина в «Севастопольском вальсе» К. Листова, миссис Бойл в «Мышеловке» А. Журбина, Дороти в «Призраке замка Кентервиль» В. Баскина. Одни из самых любимых – спектакли для маленького зрителя. «Дети – самые преданные зрители, их не обманешь. Играть в детских спектаклях — одно удовольствие. Ты сама словно впадаешь в детство, а когда видишь восторженные глаза детей, то испытываешь самая большую благодарность за сыгранную роль», — отмечает Елена Серкова.

Особенно выразительными и яркими получаются у артистки характерные образы. Елене Серковой удается передать драматизм переживаний героинь, сложность внутреннего мира персонажей, трагизм происходящих событий. Исполнение возрастных партий, где артистка превращается в мудрую старуху (образы графини и Чипры), требует именно высокого актерского мастерства и вызывает особый интерес к перевоплощению у самой артистки. Как игровой, каскадной артистке Елене в полной мере удается образ Марфы в оперетте «Бабий бунт». Вольная казачка, активно борющаяся за равноправие полов, в полной мере отображает суть артистки. Каждое появление Марфы на сцене всегда встречается радостным смехом публики.

С 2013 года Елена Серкова выступает в качестве организатора гастрольных проектов театра по Республике Коми. Артисты выступали на сценах как городов, так и самых отдаленных уголков республики. Зрители каждый раз с нетерпением ждут новых концертных программ солистов театра.

Разносторонняя творческая деятельность помогает певице открывать новые горизонты своих способностей, совершенствовать мастерство и радовать зрителя своими новыми ролями, интересными творческими проектами. И в этот вечер Елена Серкова в очередной раз докажет всем, что она актриса, комическая и трагическая, характерная и драматическая. Творческая судьба артистки – это удовольствие от работы. И сегодня она получает удовольствие от репетиций, спектаклей, концертов, гастролей – всего, чем живет театр.

Источник: Театр оперы и балета РК