«Сыктывкарса тулыс» стартует 12 апреля

Ярким весенним праздником обещает стать XXIX международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна) имени народной артистки России Ии Бобраковой.

 Фестиваль объединит лучших артистов и музыкантов России и зарубежья с 12 по 30 апреля на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

 Как отметил директор театра Дмитрий Степанов, «Сыктывкарса тулыс» – яркий и жизнерадостный подарок для всех жителей республики, особенно в Год театра, объявленный в этом году в России. С 1991 года, каждую весну, Театр оперы и балета Республики Коми проводит этот фестиваль. По традиции он продлится около двух недель т завершится Гала-концертом 30 апреля.

 XXIX фестиваль «Сыктывкарса тулыс» приготовил для сыктывкарской публики и гостей столицы множество приятных сюрпризов, среди них – лучшие репертуарные спектакли такие, как опера Ж. Бизе «Кармен» и балет Л. Минкуса «Дон Кихот».

 В репертуар фестиваля включены разноплановые концертные программы – концерт-открытие фестиваля, концерт симфонической музыки с участием пианиста Дмитрия Маслеева, совместный проект театра и Московского камерного оркестра Musica Viva – опера К. Глюка «Орфей и Эвридика», концерт-аперитив «Encontros casuais» (Случайные встречи), заключительный Гала-концерт.

 В фестивальной программе также запланированы премьеры 61-го театрального сезона – опера Г. Доницетти «Дон Паскуале», оперетта И. Кальмана «Принцесса цирка», балет И. Армсгеймера «Привал кавалерии».

 Источник: mincult.rkomi.ru