Блокадницу из Инты наградили в Ленинградской области

6 марта в посёлке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области жителю блокадного Ленинграда из г. Инта Республики Коми Лидии Викторовне Журавлёвой торжественно вручили памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

27 января 2019 года в нашей стране отмечался День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев, когда закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

Во время проведения торжеств в январе 2019 года памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». вместе с именным удостоверением получили все жители и защитники блокадного Ленинграда, проживающие в Санкт-Петербурге. Всего в городе сегодня зарегистрировано 84 тыс. человек, переживших блокаду.

Кроме того, дополнительное количество знаков было изготовлено и отправлено в субъекты Российской Федерации для передачи блокадникам, проживающим в других регионах. В том числе памятные знаки и удостоверения были отправлены в Республику Коми и Инту.

В Инте проживают 5 жителей блокадного Ленинграда. Четверым из них памятные знаки были вручены в период проведения торжеств. И вот пятый памятный знак нашёл своего обладателя –Лидию Викторовну Журавлёву, которая более 60 лет отработала в Инте. Памятную медаль, удостоверение к ней, цветы и памятные подарки вручили первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Орлов и депутат Совета МО ГО «Инта» Ирина Артеева. Они пожелали ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Источник: spb.rkomi.ru