Монди СЛПК запускает новый профориентационный проект для школьников Сыктывкара

АО «Монди СЛПК» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми готовится к запуску нового профориентационного проекта, цель которого – популяризация профессий инженерного профиля среди школьников, привлечение их внимания к работе на комбинате и других промышленных предприятиях Республики Коми. Соответствующее соглашение между комбинатом и региональным ведомством подписано в конце 2018 года.

– Необходимость ранней профориентационной работы обусловлена ситуацией на рынке труда: выпускники школ сегодня все реже выбирают инженерно-технические специальности и все чаще стремятся покинуть регион. Мы надеемся, что проект Mondi по профориентации поможет местным школьникам сделать выбор в пользу инженерных профессий и получить возможности для профессионального развития на современном предприятии, являющемся частью международной компании, – сказала руководитель проекта, начальник отдела подбора и развития персонала Монди СЛПК Анна Шабалина.

— Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми заинтересовано в социальном партнерстве с крупными компаниями региона в рамках профориентационной работы с обучающимися в школах. Чтобы «прочувствовать» профессию, необходима глубокая работа, которая бы включала в себя комплекс мероприятий: взаимодействие с наставниками, экскурсии, мастер-классы, проведение практических занятий и других. Проект Монди СЛПК как раз дает возможность школьникам не только поучаствовать в интересных и разнообразных мероприятиях, получить представление об инженерных профессиях, но и построить профессиональную карьеру на крупном производственном предприятии региона в будущем», — отметила начальник отдела общего образования и воспитания ведомства Татьяна Казакова.

Старт пилотного проекта «Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в Республике!» намечен на 1 сентября 2019 года. Его участниками станут ориентировочно 60 школьников девятых и одиннадцатых классов школ Эжвинского района г. Сыктывкара, заинтересованных в получении технической специальности.

Ребят ждет насыщенная образовательная программа, рассчитанная на целый учебный год. Они получат представление о современном бумагоделательном производстве, узнают о возможностях профессионального образования в Республике Коми и за ее пределами, а также о развитии и построении карьеры на Монди СЛПК. Участники проекта смогут развить свои личные и деловые качества для более целенаправленного самоопределения и выбора будущей профессии.

В феврале на Монди СЛПК состоялась презентация проекта «Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в Республике!» для заинтересованных сторон. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, управления образования администрации г. Сыктывкара и директора школ Эжвинского района.

Ранее, в 2014 году Монди СЛПК запустил уникальный образовательный проект «Школа будущего специалиста» для подготовки студентов базовых учебных заведений к работе на предприятии. За 4 года его участники прошли практическое обучение в условиях реального производства по таким специальностям, как «теплоэнергетик», «электрик», «технолог», «механик». Самые успешные и талантливые выпускники «Школ будущего специалиста» сегодня трудятся на комбинате.

Источник: minobr.rkomi.ru