В Национальной галерее вспоминают художника Ивана Тютюнника

В четверг, 14 марта, в 16.00 Национальная галерея Республики Коми приглашает жителей и гостей Сыктывкара на открытие выставки «Природы скромный ученик», посвященной памяти Ивана Мироновича Тютюнника.

Иван Миронович Тютюнник (1941 – 2016) – член Союза художников России, мастер декоративно-прикладного искусства, живописец. Родился в 1941 году в селе Ново-Павловка Красноармейского района Донецкой области Украинской ССР.

Переехав в Сыктывкар, Иван Миронович поступил в проектно-конструкторское бюро Министерства промышленности на должность главного художника по созданию образцов коми национальных сувениров. В 1973 перешел в Коми отделение Художественного фонда РСФСР, что позволило художнику параллельно с оформительской работой заниматься творческой деятельностью. Вскоре он дебютировал на Республиканских выставках как самобытный мастер декоративно-прикладного искусства: резные ковши, панно отличали строгость линий, глубокое понимание взаимосвязи сюжета и формы. Обращали на себя внимание деревянные расписные изделия (солонки, ковши, декоративные вазы, тарелки) выполненные художником в стиле мезенских, пижемских и усть-цилемских мастеров.

Как истинно творческий человек Иван Миронович никогда не прекращал искать себя, находя новые формы выражения своего внутреннего мира. В начале 1990-х годов художник обратился к живописи. Свое вдохновение художник черпал в северной, столь привычной для нашего взгляда природе родного края. Первые представленные на выставках произведения вызвали большой интерес ценителей искусства и придали автору уверенности.

В произведениях Тютюнника всегда ощущается личное отношение автора, его эмоциональный настрой, чувства, владевшие им во время написания картины. Посетив выставку и погрузившись в красочный мир его творчества, вы ощутите очарование, восхищение и восторг, которые хотел передать художник.

Ранние работы художника находятся в частных коллекциях, поэтому на выставке будут представлены в основном произведения последних лет: пейзажи «Заросшее озерко» (2011), «Лесной омут» (2001), «Осенний березняк» (2009), натюрморты «Букет для дочери», «Август» (1997), «Сирень» (1997).

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК