В Сыктывкаре проведут мастер-классы финалистка шоу «Танцы на ТНТ», балетмейстер-репетитор «Асъя кыа» и прима-балерина Театра оперы и балета

В воскресенье, 17 марта, в танцевальном зале Школы детского балета «Дети в балете» пройдут мастер-классы от финалистки шоу «Танцы на ТНТ» Алисы Доценко, балетмейстера-репетитора ансамбля «Асъя Кыа» Анны Поздеевой и примы-балерины Театра оперы и балета Республики Коми Натальи Супрун. Мастер-классы пройдут в рамках конкурса-фестиваля «Север зажигает».

Напомним, 16 марта Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоится I региональный конкурс-фестиваль танцевальных искусств «Север зажигает». Соревнование пройдет в четырех возрастных группах (от 5 до 18+ лет) по пяти дисциплинам: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн и классический танец.

Судить участников будут суперфиналистка «Танцы на ТНТ» Алиса Доценко, солист балетной труппы ансамбля песни и танца «Асъя Кыа» Евгений Жильцов, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Супрун и заведующая кафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры Ольга Калугина.

Организаторы намерены в этом году заявить о себе, а в дальнейшем сделать фестиваль и мастер-классы традиционными городскими мероприятиями с приглашением звезд современной хореографии.

На следующий день после конкурса состоятся мастер-классы членов жюри проекта.

Участница проектов «Танцы без правил», «Танцуют все», «Танцы на ТНТ», победительница и финалистка всемирно известных чемпионатов, основатель и руководитель танцевальной школы «Без правил» Алиса Доценко представит хореографию контемпорари (contemporary dance).

Время мастер-классов:

09:00 — 10:15 дети от 8 до 12 лет (продолжающие)

10:45 — 12:00 дети от 13 до 17 лет (продолжающие)

12:30 — 13:45 взрослые 18+

Народная артистка Республики Коми, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми, ведущий мастер сцены, руководитель Детской студии классического балета при Государственном театре оперы и балета Наталья Супрун познакомит с классическим танцем. Темой станет экзерсис у станка и на середине зала.

Время мастер-классов:

14:15 — 15:30 дети от 8 до 12 лет (начинающие)

16:00 — 17:15 дети от 8 до 12 лет (продолжающие)

Балетмейстер-репетитор ансамбля песни и танца «Асъя кыа», руководитель ансамбля «Пелысь мольяс» Анна Поздеева объяснит основы народного танца – дроби, вращения для девушек и присядки, хлопушки для парней.

Время мастер-классов:

17:45 — 19:00 Дети от 8 до 12 лет (начинающие)

19:30 — 20:45 Дети от 8 до 12 лет (продолжающие)

Все мастер-классы будут идти 1 час 15 минут. Количество мест – 25-30 в одной группе. Группы поделены на начинающих и продолжающих участников для того, чтобы занятия прошли продуктивно. На детских мастер-классах может присутствовать один тренер/педагог/руководитель от коллектива. Представитель будет смотреть за происходящим процессом.

Более подробная информация в группе конкурса-фестиваля «Север зажигает» (https://vk.com/severzazhigaet).

Зарегистрироваться на мастер-классы можно здесь: https://vk.com/topic-174976149_39597651.