В Сыктывкаре впервые выступил Большой детский хор Республики Коми

В Сыктывкаре состоялся II Северный культурный форум. Его открытие прошло 14 марта в Театре оперы и балета и совпало со знаковым культурным событием региона: первым концертом Большого детского хора Республики Коми. Появление такого коллектива стало продолжением систематичной работы Правительства Российской Федерации по развитию хорового искусства в стране.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поприветствовал участников и гостей мероприятия, отметив, что форум собрал экспертов, вовлечённых в национальный проект «Культура»:

Создание Большого детского хора Республики Коми – большое событие. Я с трепетом слушал первое выступление этого коллектива. Мы все родом из детства. Ребята очень волнуются, это первое их выступление, но выступают с таким энтузиазмом и вдохновением, дарят удовольствие и ощущение счастья. Сегодня мы хотим подарить всем вам наши тёплые сердца. Считайте II Северный культурный форум открытым!

Сцена театра собрала более 200 детей. В составе самого большого детского коллектива Республики Коми лучшие детские голоса: юные вокалисты из 17 муниципалитетов региона. Большой хор объединил учащихся хоровой капеллы Гимназии искусств при Главе РК, хор мальчиков СДМХШ, ансамбль «Веселые нотки», студентов Колледжа искусств РК, детей из хоровых кружков при общеобразовательных школах и Домах культуры. Возглавила этот новый детский коллектив заслуженный работник Республики Коми Ольга Рочева.

Концерт прошёл в сопровождении симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета Республики Коми, за пультом – главный дирижер театра Азат Максутов, он на протяжении всего концерта поддерживал ребят и задавал настроение композициям. Ведущими концерта выступили люди разных поколений: артистка театра драмы Светлана Малькова и Иван Токмаков, а также 12-летние школьники Вика Купцова и Егор Филиппов.

Большой детский хор республики на своём первом концерте исполнил разноплановые музыкальные композиции. В исполнении хора и солистов прозвучали всем известные песни А. Пахмутовой «Улица Мира» и «Дарите радость людям», Е. Крылатова «Прекрасное далеко», Ю. Чичкова «Детство – это я и ты», Я. Дубравина «Песня о земной красоте». Прозвучали песни композиторов Республики Коми Я. Перепелицы, А. Осипова, М. Герцмана. Был исполнен «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома» П. Чайковского. Фрагмент вокальной поэмы Г. Свиридова «Отчалившая Русь» и три номера из кантаты К. Дженкинса «Священные песнопения» прозвучали в исполнении хора Колледжа искусств Республики Коми.

Вокальные номера нового хорового коллектива подарили участникам и гостям форума, всем сыктывкарцам много приятных и положительных эмоций. Зрители тепло приветствовали каждый номер концерта и благодарили за подаренное праздничное настроение.

Несмотря на то, что непросто собрать большое количество детей в одном коллективе и в одном месте, такие мероприятия доставляют удовольствие и детям, и организаторам, укрепляют дружеские и творческие взаимоотношения детских и юношеских коллективов разных городов и районов республики.

14 марта Большой детский хор Республики Коми стал постоянно действующим коллективом, который продолжит регулярно выступать на самых важных для республики мероприятиях. Впереди у хора расширение репертуара и развитие профессиональных успехов.

Источник: komiopera.ru