Ушел из жизни народный артист Коми Федор Святовец

Сегодня, 22 марта, на 71-м году скоропостижно ушел из жизни народный артист Республики Коми, известный бас Федор Святовец. Руководство и коллектив Коми республиканской филармонии выражает глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто любил и почитал талант Федора Ивановича.

Прощание с артистом состоится 26 марта с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале по ул. Гаражная. Место, где будет похоронен Ф. Святовец, пока не определено.

Федор Иванович Святовец – ученик народного артиста СССР Леонида Сметанникова, выпускник Саратовской консерватории. Он приехал в Республику Коми в 1984 году по приглашению народной артистки России Ии Бобраковой, которая на тот момент являлась художественным руководителем Коми республиканской филармонии. Свою работу он начал в составе Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» и позднее продолжил уже в качестве солиста филармонического отдела. Федор Святовец отдал служению искусству Республики Коми и Коми республиканской филармонии более 25 лет.

В его исполнении звучали партии из опер и оперетт, песни и романсы коми и русских композиторов, народные произведения. Он являлся постоянным участником филармонических концертов, музыкальных салонов, музыкально-поэтических вечеров, вечеров романса, оперетты, фортепианной и народной музыки, тематических абонементов. Его мягкий бас, красивый и величественный, завораживал и покорял сердца зрителей.

Тесные творческие отношения связывали Федора Ивановича с Театром оперы и балета Республики Коми. На его сцене, в качестве приглашенного солиста, он исполнил около десяти оперных партий, среди которых Фернандо в «Трубадуре» Дж. Верди, Гремин в «Евгении Онегине» и Король Рене в «Иоланте» П. Чайковского, Малюта Скуратов в «Царской невесте» Н. Римского-Корсакова.

Имя Федора Святовца было широко известно и за пределами Республики Коми. В его творческой биографии – множество успешных гастролей и участия в музыкальных фестивалях и конкурсах.

Источник: Коми республиканская филармония