Микуньский Дом культуры откроет новые двери ко Дню республики

К капитальному ремонту исторического здания приступили в августе прошлого года. В ходе рабочей поездки в Усть-Вымский район объект проинспектировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Дом культуры в городе Микунь – это уникальный памятник эпохе СССР. Здание было построено в 1951 году по проекту известного архитектора Маевского. Оформлял его репрессированный художник Борис Старчиков. С тех пор капитальный ремонт не проводился.

Восстановительные работы Микуньского Дома культуры проводятся в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Республике Коми».

В прошлом году полностью заменены окна и наружные двери, внутренняя электропроводка и приборы освещения, внутреннее отопление, водоснабжение и канализация, отремонтированы стены, потолки и напольные покрытия, выполнено устройство пандуса, наружной сцены, крылец и пожарных лестниц, а также частичный ремонт кровли.

Летом этого года планируется отремонтировать фасад, обустроить крыльцо и благоустроить прилегающую территорию.

Микуньский Дом культуры в 2019 году – участник федерального партийного проекта «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. За счёт федеральных и республиканских средств с софинансированием местного бюджета на оснащение учреждения новым световым и звуковым оборудованием, современными креслами, одеждой сцены, мебелью планируется направить 2 млн рублей.

Кроме того, оформлена заявка на ещё один значимый проект Министерства культуры Российской Федерации – Виртуальный концертный зал, который призван создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить слушательскую аудиторию. Стоимость проекта – 5,6 млн рублей.

«Торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта планируем ко Дню республики, к 22 августа. В этом году также городу Микунь исполняется 60 лет, вот такой подарок мы надеемся преподнести нашим горожанам», — отметила руководитель Администрации Усть-Вымском района Галина Плетцер, а также поблагодарила главу региона за поддержку.

Источник: rkomi.ru