Театральный фестиваль РУСАЛа открылся в Ухте с аншлагом

25 марта «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Театр» открылся в Ухте при полном зале. Студенты 4 курса Школы-студии МХАТ представили публике спектакль «Транссиб», созданный по материалам путешествия студентов мастерской Дмитрия Брусникина по самой длинной железной дороге в мире – Транссибирской магистрали.

 На открытии фестиваля артистов и зрителей поприветствовал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Он признался, что рад побывать в родном городе на спектакле замечательного театрального коллектива и поблагодарил компанию РУСАЛ за организацию театрального праздника.

 «Сегодня праздник – День работника культуры. Совсем скоро будем отмечать Международный день театра. Ваш фестиваль украшает и объединяет эти знаменательные даты, так как фестиваль продолжится в Сыктывкаре», – отметил Сергей Емельянов. Он также поздравил молодой творческий коллектив Школы-студии МХАТ, пожелал им огромных творческих успехов и снова пригласили еще раз посетить Республику Коми.

 Управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов подчеркунул, что театральный фестиваль – часть социальной программы компании РУСАЛ. Его цель – повышение качества жизни в городах присутствия, показ лучших театральных постановок. «Неслучайно на спектакли мы пригласили представителей творческой и научной интеллигенции, учреждений образования и культуры», – сказал он.

 Спектакль «Транссиб» прошел в Ухте с аншлагом. Зрители сопереживали артистам, пели вместе с ними песни и в финале аплодировали стоя.

 «РУСАЛ ФестивAL #Театр» продолжится в Сыктывкаре, где пройдут еще два спектакля Школы-студии МХАТ «Транссиб» и «П. и Н.» по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в Академическом театре драмы им. В. Савина – 28 и 29 марта. В этом году программа театрального фестиваля дополнилась новым для Республики Коми форматом. Выпускники школ 2019 года, желающие поступить в Школу-студию МХАТ, смогут пройти прослушивание в Сыктывкаре 27 марта в Академическом театре драмы им. В. Савина.

Источник: mincult.rkomi.ru