Театр мод из Сыктывкара завоевал Гран-при конкурса «Открытые страницы. Вологда»

В Вологде подвели итоги V Международного конкурса-фестиваля «Открытые страницы. Вологда», в котором приняли участие конкурсанты со многих уголков России: Воркута, Сыктывкар, Няндома, Октябрьский, Москва Королёв, Красногорск, Пироговский, Любим, Тутаев, Мурманск, Санкт-Петербург, Сокол, Тотьма, Череповец. На домашней сцене выступили и артисты из Вологды. Гран-при в возрастной группе 6-17 лет в номинации «Театр мод» и грант 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль «Восточная сказка» (Казань, конец ноября 2019) завоевал театр моды Сыктывкарского колледжа сервиса и связи и детский театр мод «Дудис» (руководитель Аксанова Оксана Валерьевна).

Конкурс прошел при информационной поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области. Организатором стало творческое объединение «Триумф» (Санкт-Петербург). Партнерами мероприятия также выступили АНО ДПО «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования», Международная академия музыки Елены Образцовой, Международное общество «Друзья Русского музея», Российский Этнографический музей, Союз художников Санкт-Петербурга, Межрегиональный союз концертных деятелей, творческое объединение «Ленконцерт». Cпециальные призы участникам вручил крупнейший сервис электронных и аудиокниг в РФ и СНГ — «ЛитРес».

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК

*** Конкурс-фестиваль «Открытые страницы. Вологда» проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, популяризации искусства в его исполнительском и педагогическом аспектах, а также с целью открытия новых имен и талантов в области искусств. Также целями конкурса являются: сохранение и развитие традиций многонациональной культуры Российской Федерации; знакомство участников с культурным наследием народов мира; повышение профессионального уровня руководителей коллективов; проведение мастер-классов, творческих встреч и круглых столов для руководителей; развитие у молодежи толерантности и адекватного понимания других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности; обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами; поддержка постоянных творческих контактов между ними, их объединение в рамках фестивального движения; создание атмосферы для профессионального общения участников конкурса, обмена опытом и репертуаром; привлечение продюсеров и организаторов концертов для последующих контактов с коллективами и солистами — участниками конкурса, для организации гастролей и участия в зарубежных фестивалях, конкурсах и концертах; привлечение внимания со стороны государственных, международных, коммерческих и общественных организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей; освещение творчества детей и молодежи в средствах массовой информации.

Конкурс проходит по 10-ти номинациям: «Танцевальное творчество», «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество», «Конкурс молодых композиторов и бардов», «Театральное творчество», «Цирковое искусство. Оригинальный жанр», «Изобразительное творчество», «Выставка прикладного искусства», «Конкурс костюма» и «Дебют». Возраст участников – от 3 до 25 лет и старше.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.