Традиции и язык коми народа продемонстрировали на конкурсе юные жители Ямала

В Салехарде состоялся конкурс красоты и талантов среди детей представителей народа коми «Мада дзолюк» (Милый малыш). Конкурс проходит ежегодно по инициативе Ямало-Ненецкого отделения общественного движения «Изьватас» и его руководителя Валентины Шаховой.

В этом году участниками конкурса стали ребята из Салехарда, Харсаима, Белоярска. Малыши представили на суд жюри видеовизитки о своих увлечениях на родном языке, стихи и песни. В творческом конкурсе дети презентовали поделки, сделанные своими руками – панно с изображением коми красавицы, изделия из конструктора, рисунки.

По итогам конкурсных испытаний все участники получили дипломы в номинациях «Самая поющая», «Самый многознающий», «Самая обаятельная» и др. Специальными призами окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера награждены Елизавета Витязева из Салехарда в номинации «Самая обаятельная» и Елена Витязева из Белоярска в номинации «Самая хорошо знающая родной язык». Специальный приз от Управления общей политики администрации муниципального образования город Салехард был вручен Марии Витязевой.

Завершилось мероприятие выступлением фольклорного ансамбля «Обдорянка» из Салехарда и встречей изьватас из Лабытнанги, Белоярска, Харсаима и с. Мужи, в ходе которой обсуждались проекты по популяризации языка народа коми среди подрастающего поколения.

«Сегодня, в эпоху глобализации, крайне важно сохранять и развивать традиционные культуры и языки нашей многонациональной страны. Радует, что Ямало-Ненецкий автономный округ оказывает большое внимание и поддержку сохранению и развитию традиционной культуры и языка коми-ижемцев. Безусловно, слов благодарности заслуживает Ямало-Ненецкое отделение общественного движения «Изьватас» за активную и плодотворную деятельность в этнокультурном развитии своего округа и налаживании тесных контактов с Республикой Коми», – отметила в своем приветственном письме к участникам конкурса министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Источник: Министерство национальной политики РК