В Коми временным трудоустройством в текущем году планируется охватить 8200 подростков

Об этом доложил начальник Управления занятости Минтруда Коми Александр Хохлов на заседании Координационного Совета при Правительстве Республики Коми по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков. Мероприятие прошло 27 марта под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Натальи Михальченковой. 

Докладывая об организации временной занятости и трудоустройстве подростков в рамках оздоровительной кампании в 2019 году, Александр Хохлов напомнил, что согласно установленному Минтрудом России нормативу, в год в республике должны быть трудоустроены 10% от общего числа проживающих в регионе несовершеннолетних, это 3,5 тысячи человек.

«В течение последних лет Республика Коми занимает пятое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по обеспечению подростков трудовой занятостью. Это результат системной работы Минтруда Коми, органов местного самоуправления, администраций сельских поселений», — отметил докладчик.

Он также обратил внимание на то, что сохранение численности трудоустроенных несовершеннолетних – это, прежде всего, обеспечение профилактики подростковой преступности, безнадзорности и других негативных факторов, которые влекут за собой не обеспеченные занятостью летние каникулы.

Согласно представленным в докладе данным, из 8200 подростков, которых планируется в этом году трудоустроить на временные работы, 4500 — это несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации или состоящие на профилактических учетах.

По его словам, в организации временного трудоустройства ни у службы занятости, ни у работодателей сложностей не возникает – мероприятие последовательно реализуется на протяжении многих лет.

На организацию трудоустройства несовершеннолетних в 2019 году потребуется более 53 млн рублей, из которых 13 млн рублей – средства республиканского бюджета, 30 млн рублей – средства местных бюджетов и около 10 млн рублей – из средств иных работодателей.

В рамках проведения летней трудовой кампании будут созданы профориентационные трудовые отряды, встречи с наставниками на предприятиях и организациях и мероприятия по патриотическому воспитанию.

Итоги занятости подростков в 2019 году подведут осенью на Республиканском смотре-конкурсе организаций республики по лучшему трудоустройству несовершеннолетних граждан в период летних каникул.

Источник: Министерство труда, занятости и социальной защиты РК

Фото с сайта hibiny.com