В Усть-Вымском районе наработана лучшая практика по привлечению крупного бизнеса в реализацию народных проектов

Эта тема обсуждалась на встрече Сергея Гапликова с главами городских и сельских поселений Усть-Вымского района, состоявшейся в рамках рабочей поездки Главы Республики Коми.

В этом году Усть-Вымский район заявил 17 народных проектов по 6 направлениям. Все они прошли отбор и будут реализованы до 1 октября на общую сумму 7,4 млн рублей.

«В позапрошлом году мы благоустроили памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. К работе приложили усилия все – от мала до велика. Взрослые красили, монтировали, школьники разбивали цветники и сажали цветы. Воплотили в жизнь ещё много других проектов. Начали с детских площадок, теперь уже занимаемся парками. Средства вроде бы небольшие, но важно то, что проекты сплачивают жителей, люди верят, что у них всё получится. Мы очень благодарны Вам, Сергей Анатольевич, за то, что увеличили республиканское финансирование народных проектов», — поблагодарила глава сельского поселения Гам Валентина Васюченко.

В Усть-Вымском районе при реализации народных проектов продемонстрирована лучшая практика по привлечению к софинансированию крупного бизнеса. В 2017 году с финансовым участием Жешартского комбината реализованы 2 народных проекта: устроена система водоснабжения и канализации в школе, обустроен комплекс спортивной площадки для волейбола и мини-футбола у школы искусств в посёлке Жешарт. Общая сумма финансирования на реализацию проектов составила 1,3 млн рублей. В прошлом году ООО «Жешартский ЛПК» выделил 500 тыс. рублей на проведение работ по ремонту кровли здания детского сада в Жешарте.

«Молодцы, что активно включились в «Народный бюджет». Помогаете сельчанам составлять заявки. За последние два года в районе реализовано 12 проектов, в этом году победило 17. Вам есть, чем гордиться, и эту практику обязательно надо наращивать», — отметил Сергей Гапликов.

Напомним, в этом году по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова финансирование проектов «Народного бюджета» увеличено более чем в 2 раза, благодаря чему количество победителей превысило совокупно показатели 2017 и 2018 годов. Список опубликован на портале «Активный Регион».

Всего на реализацию 277 социально значимых инициатив, поддержанных жителями республики, будет направлено более 119 млн рублей (с учётом средств республиканского и местного бюджетов, а также средств граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, поселений совместно с гражданами соответствующего муниципального образования до 1 октября 2019 года. В этом году проектами будет охвачено 210 населённых пунктов республики.

Источник: rkomi.ru