«Свежий взгляд» в Юношеской библиотеке Коми объединил молодых специалистов библиотечной сферы региона

V молодежный воркшоп «Свежий взгляд» 1-2 апреля в Юношеской библиотеке Республики Коми собрал на своей площадке более 60 участников из муниципальных и республиканских библиотек республики.

Как отметили организаторы, в воркшопе приняли участие представители из 12 централизованных библиотечных систем Воркуты, Инты, Удорского, Ижемского, Усть-Цилемского, Прилузского, Княжпогостского, Сосногорского, Корткеросского, Усть-Вымского районов, а также четырёх библиотек Сыктывкара и Эжвинского района.

Директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Винниченко отметила, что воркшоп «Свежий взгляд» ориентирован на молодых библиотекарей и предполагает взаимообучение участников.

«Это своеобразная мастерская по развития личностных и профессиональных качеств, создания предпосылок для самореализации молодых библиотекарей, обмена опытом и знаниями. Здесь они проявляют творческую инициативу и сами выступают как генераторы успешных идей, – уточнила Ольга Винниченко. – К нам приехала креативная молодёжь, которая с удовольствием делится своими оригинальными наработками, активно осваивает нетрадиционные и эффективные формы работы, которые предлагаются на форсайт-сессиях, креатив-тренингах, мастер-классах».

На воркшопе участники презентовали свой опыт на тематических площадках «Случай из практики» и «Раскрутка».

Людмила Бженбахова познакомила участников с марафоном «Книжное испытание» Юншеской библиотеки Республики Коми, помогающее разнообразить читательский опыт и открыть для читателей новые имена и жанры литературы. Среди испытаний есть такие, как погружение в мир книги, в которой более 600 страниц, или действие происходит в месте, где всегда хотелось побывать, или название состоит из 5 слов.

О празднике для чтения на улице рассказала Лариса Логинова из Сысольской МЦБС. Екатерина Довганич представила Библиотечный театр для юношества г. Воркуты, уточнив, что постановка театра с успехом прошла на республиканском фестивале «Неделя театра в Прилузье». Елена Петрунёва поведала о районной акции «Сыктывдин читает Михаила Елькина, а Ирина Боле представила динамичный комплекс «Библиотека. Квест. Подросток» от Ношульской библиотеки.

Варианты «раскрутки» достойной идеи предложила Ольга Чисталёва из Усть-Куломской центральной библиотеки. Она обратила внимание на игру «Юрвемтыш» («Раскрутка»), которую сотрудники библиотеки наполнили национальном компонентом, включив сведения о культуре, истории, географии, легендах и известных людях Коми края. Анастасия Максимова из Сосногорской центральной библиотеки поделилась опытом проведения «Видеокруиза», когда в кругу читателей обсуждаются киноленты, созданные на основе книжных произведений. О неделе финской культуры в Центральной библиотеке Выльгорта рассказала Татьяна Артеева.

Все участники совершили экскурсию в творческо-техническую лабораторию на базе библиотеки «Гвоздильня» и погрузились в первоапрельский «АРТ-кофейник». На кофейнике читали свои юмористические стихи и делились историями из жизни поэты Александр Суворов, Александр Герасименко, Елена Афанасьева, Люба Ануфриева, Алёна Старцева и Анастасия Сукгоева. Стендап-комик Александр Рубцов выступил с номером «Абу коми, абу роч». Музыкант Алексей Фролов исполнил свои авторские песни. В рамках презентации открылась выставка шаржей Вячеслава Кислова. У участников была возможность в неформальной обстановке пообщаться с создателями экспериментального номера журнала «Арт».

Второй день продолжился площадками «Случай из практики», «Библио-эврика», «По горячим следам», а также мастер-классами.

Организатор воркшопа – Юношеская библиотека Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК