В Сыктывкаре покажут фильмы – призёры Международного кинофестиваля «Сталкер»

С 8 по 12 апреля в Сыктывкаре в рамках благотворительной акции международного фестиваля «Сталкер» пройдут кинопоказы лучших отечественных фильмов о правах человека. Фестивальные показы пройдут в концертном зале «Сыктывкар». Ежедневно в 15 и в 18 часов зрители смогут посетить сеансы игрового и документального кино, а также встретиться кинорежиссёрами. Вход на все показы бесплатный.

В четвёртый раз в Республике Коми проводится масштабная благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Ее организуют Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов, а также Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и АУ РК «Комикиновидеопрокат».

Главные цели благотворительной акции – популяризация лучших фильмов о правах человека.

Как отмечают организаторы фестиваля, это некоммерческое и неполитическое мероприятие, его цели – формирование правового сознания общества средствами кинематографа и популяризация лучших фильмов о правах человека. Кинопоказы сопровождаются творческими встречами с создателями кинолент. Вход на все кинопоказы всегда бесплатный.

Фестивальные показы пройдут в концертном зале «Сыктывкар». Ежедневно в 15 и в 18 часов зрители смогут посетить сеансы игрового и документального кино, а также встретиться кинорежиссёрами.

Откроет фестивальный марафон 8 апреля драма «Мой лучший друг». Фильм рассказывает о реальных событиях 70-х годов прошлого столетия – научных разработках и строительстве турбин на газопроводах Средней Азии. Киноленту представит режиссёр Элина Суни.

В 15 часов школьники смогут посмотреть программу анимационных фильмов: «Счастливый билет» (реж. Светлана Андрианова), «А как наши космонавты» (реж. Галина Голубева), «Василиск» (реж. Вера Поздеева), «Дорога в школу» (реж. Полина Кутукина), «Лекарство от послушности» (реж. Татьяна Киселева), «Митина любовь» (реж. Светлана Филиппова), «Пять минут до моря» (реж. Наталья Мирзоян), «Узы» (реж. Дина Великовская).

9 апреля состоится премьерный показ фильма «Голова. Два уха», показывающего современную реальность, в которой в финансовых пирамидах, кредитных организациях так легко пропасть наивному человеку. Фильм представит кинорежиссер Виталий Суслин. В этот же день можно будет посмотреть программа короткометражных фильмов – «Путешествие в Париж», «Юшка», «Хороший день».

10 апреля – премьерный показ художественного фильма «Звезды», режиссёром которого выступает Александр Новиков-Янгинов, в главной роли занят Виктор Сухоруков. Главный герой, родом из Узбекистана и русский по паспорту, в круговороте событий оказывается перед сложным выбором: предать свои ценности или спасти дочь ценой собственных убеждений. Фильм представит сценарист Алексей Житковский.

В этот же день зрители увидят документальный фильм «Спасти себя и других», где представлены истории людей, которые не только смогли сделать «невозможное» и вернуться к нормальной жизни сами. Спаси себя и других – эта та цель, которая их объединяет.

11 апреля зрители увидят премьерный показ фильма «Спитак», рассказывающего о самом разрушительном и самом многочисленном по числу жертв землетрясении, случившемся на территории Армении 7 декабря 1988 года. Фильм представит кинорежиссер Александр Котт. также в этот же день будет показан документальный фильм «Не исцелить, но помочь» о том, как забота, любовь и самоотдача делают чудеса. Это рассказ о работниках, волонтерах и жителях детского хосписа «Дом с Маяком».

12 апреля запланирован премьерный показ фильма «Как я стал…» режиссера Павла Мирзоева. В фильмы затронуты такие темы как становление личности, взросление, первая любовь, первое предательство, первое столкновение с реальной жизнью. Фильм представит продюсер фильма Юрий Обухов. Также можно будет увидеть короткометражные фильмы «Дима», «Клик-клик», «Взятка».

На кинопоказы в Сыктывкар также приедет генеральный директор международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» Игорь Степанов.

Организаторы просят бронировать места в зале по телефону 8(8212)31-09-59.

Дополнительная информация, аннотации и кадры фильмов – на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер»: www.stalkerfest.org.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК