Летский Дом культуры к новому творческому сезону переедет в центр села

В рамках реализации республиканского проекта «Народный бюджет» будет отремонтирована крыша здания, которое недавно отдано в распоряжение Межпоселенческой клубной системы села Летка Прилузского района, также предусмотрена поддержка от «Монди СЛПК».

Дом культуры с. Летка получил в свое распоряжение здание бывшей начальной школы по адресу: улица Каракчиева, д.1а. Об этом сообщил жителям села Летка министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов в ходе рабочей поездки в Прилузский район.

Сергей Емельянов осмотрел старое здание Дома культуры с. Летка, расположенное на окраине поселка по ул. Набережной в деревянном помещении бывшего леспромхоза.

«Это здание очень ветхое. К тому же без постоянного отопления. Хочу вас обрадовать, что ваш Дом культуры переедет в центр села – в кирпичное здание бывшей начальной школы, в котором, правда, надо сначала сделать ремонт, – отметил министр. – Финансовая поддержка вам будет обеспечена».

По его словам, финансирование в 300 тысяч рублей поступит по проекту «Народный бюджет». Также запланирована поддержка ремонтных работ в рамках Соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Правительством Республики Коми и АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» на 2019 год.

«Это по-настоящему народный проект. Сельчане очень заинтересованы в скорейшем переезде Дома культуры в новое здание. И готовы помогать во всём», – прокомментировал министр.

В Летке уже создана инициативная группа под руководством председателя Женсовета Прилузского района Татьяны Турковой, которая займется организацией посильной помощи в ремонте и перепланировке здания. Она обратилась к сельчанам через социальные сети: «Как только растает снег, мы планируем начать работы. И вот тут нужна будет ваша помощь, кто чем может, кто руками, кто техникой, любой помощи будем рады».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК