Всемирный день здоровья Минздрав Коми ознаменует фестивалем «Эн Вись» (Не болей)

В воскресенье, 7 апреля, когда отмечается Всемирный день здоровья, в 11 часов в Сыктывкаре на Театральной площади будут развернуты площадки, где любой желающий сможет пройти экспресс-диагностику здоровья, потренироваться в оказании первой медицинской помощи и выполнить нормы ГТО. Для самых активных состоится зарядка под открытым небом и школа скандинавской ходьбы. 

На Театральной площади объединят свои усилия специалисты Центров здоровья для детей и взрослых, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Центра медицины катастроф, Консультативно-диагностического центра, Коми республиканской психиатрической больницы, Республиканской стоматологической поликлиники, Республиканской станции переливания крови. Так масштабно отрасль здравоохранения отметит Всемирный день здоровья впервые. 

-Такие массовые мероприятия способствуют продвижению здорового образа жизни среди населения республики и отлично дополняют нашу каждодневную деятельность по повышению доступности медицинской помощи населению. Надеюсь, что совместная работа различных организаций поможет многим жителям республики отказаться от вредных факторов и следовать здоровой форме поведения в своей повседневной жизни, — отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. 

Для всех желающих специалисты Центров здоровья будут проводить диагностические осмотры с использованием современного оборудования. 
По результатам экспресс-диагностики врачи центров здоровья сформируют рекомендации по сохранению здоровья. При необходимости для прошедших процедуры специалисты выработают индивидуальную оздоровительную программу с учетом физиологических особенностей и текущих характеристик состояния здоровья. 

Дерматоскопию, необходимую для ранней диагностики опухолей кожи, выполнят врачи-дерматологи. Врачи-стоматологи проведут осмотр детей и подростков, а также обучат всех желающих гигиене полости рта. Кроме этого, посетители Фестиваля смогут пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы. 

У посетителей мероприятия будет также возможность ознакомиться с оснащением реанимобиля класса С Центра медицины катастроф для проведения медицинской эвакуации. Все желающие смогут провести «сердечно-легочную реанимацию» на визуализированном реанимационном тренажере. 

Для пожилых граждан пройдет тренинг «За активное долголетие» под руководством медицинского психолога Коми республиканской психиатрической больницы. 

Каждый желающий сможет проверить свою физическую подготовку и выполнить нормы ГТО в тестовом режиме на площадке Регионального Центра тестирования ГТО. Среди дисциплин – прыжок в длину с места, рывок гири и наклон вперед. 

В 11 часов пройдет массовая зарядка, которую организует Спортивная школа олимпийского резерва «Юность». 

Активисты движения «Волонтёры-медики» будут раздавать полезные профилактические материалы о принципах здорового питания и здорового образа жизни и помогать в работе Фестиваля. 

Параллельно на территории «Театральной площади» будет организована торговля полезными продуктами питания. 

Министерство здравоохранения Республики Коми приглашает жителей республики посетить Фестиваль и проверить свое здоровье!

Источник: Министерство здравоохранения РК