70-летие Романа Бендерского отметят в Национальной галерее Коми выставкой его работ

Во вторник, 9 апреля, в рамках постоянной экспозиции Национальной галереи Республики Коми открывается небольшая выставка произведений Романа Бендерского, приуроченная к 70-летию со дня рождения художника.

«…во имя самовыражения ему [художнику]
следует сотворить нечто такое,
что не имело бы решительно ничего
общего со всем ранее существовавшим», —
Базен Жермен

Роман Бендерский – художник, свободно и неистово творящий свой путь. Метафизический язык пластических, графических, живописных работ придаёт творчеству Р. Бендерского подлинную широту, современность мирочувствования. Художник известен, прежде всего, как скульптор. Предметом его интереса оказывается тот или иной тип пластической идеограммы. Объемная пластика скульптора своевольна: очевидный отказ от общепризнанных традиций обусловлен интимно-личной фантазией автора. Скрытые в работах метафоры органично сливаются с образом художника, с его творчеством. Единство его творчества заключается в объединении художественных культур: еврейской и русской. У Р. Бендерского есть какая-то художественная, изобразительная генеалогия. Прикосновение, необходимость соотнестись, выразить себя через что-то, существующее в истории искусств: для Бендерского это прежде всего — Сидур. В одном из интервью Роман Бендерский сказал, что его «духовным учителем по скульптуре был и остаётся Вадим Сидур». Прозрачность в обращении, цитируемость в работах для скульптора – «природа творчества», личный творческий путь.

В коллекции НГРК 16 произведений скульптуры, графики и живописи художника. В небольшой экспозиции представлены пять скульптурных работ («Изгнание из рая». 1991; «Поцелуй». 1996; «Нежность». 2008; «Вдвоём». 2012; «Ангел мой». 2013) и одно живописное полотно («Дорога». 1994). Скульптурные композиции наполнены откровенностью, «хорошей» эротикой, бытийной подлинностью. Предметом интереса Бендерского оказывается тот или иной тип пластической идеограммы. Скульптурные работы абсолютны по стилю.

Основная тема – ЛЮБОВЬ. В работе «Дорога» — определённая индивидуальность и, в то же время, полное ощущение связи с классической эстетикой: прозрачность в обращении, отсыл к гениям Возрождения. Всё изображение представляет собой образ жизни и смерти, тему «непреодолимого рока, тяготеющего надо всем» (М. Алпатов).

Бендерский Роман Симхович родился 9 апреля 1949 г. в г. Электросталь Московской области. В 1968-1972 году учился на отделении резьбы по дереву, кости, камню в Абрамцевском художественно-промышленном училище. В 1979 приехал в Сыктывкар и работал художником-оформителем. С 1980 – участник городских, республиканских, региональных Киров-1998, Вологда-2003, Великий Новгород-2008), российских (Москва-2009) художественных выставок, конкурсов. Персональные выставки проходили в 1999, 2009, 2015. Участник скульптурных симпозиумов: Международных «Финно-угорский мир. Природа и этнос» (Сыктывкар. 2002), по дереву (Финляндия. Г. Кемиярви. 2003), по камню (Екатеринбург. 2005).

С 1995 – член ВТОО «Союз художников России».

С 2004 – 2013 — председатель Коми РО ВТОО «Союз художников России».

В 2009 г. присвоено звание Заслуженный работник Республики Коми.

Золотая медаль СХР «Мастерство. Духовность. Традиции.» Лауреат Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «Русская галерея — XXI век» (2011, Серебряная медаль). С 2016 г. живет и работает в Мытищах.

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Источник: Национальная галерея РК