Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут ручками от Почты России под диктовку актеров

13 апреля в 14.00 состоится Тотальный диктант. Ежегодная образовательная акция, во время которой каждый желающий может проверить свою грамотность, проводится с 2004 года. Ожидается, что в этот раз в ней примут участие более 200 тысяч человек по всему миру.

В Сыктывкаре диктант будут писать на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая, 25, ауд. 74 и 94) и в Национальной библиотеке Республики Коми (ул. Советская, 13, читальный зал). Зарегистрироваться на акцию и выбрать удобную для себя площадку можно на сайте проекта totaldict.ru. Здесь же можно будет написать диктант онлайн.

Автор текста этого года – Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, специализирующийся на творчестве русских писателей конца XIX – начала XX века. Павел Басинский написал четыре текста для разных часовых поясов – о Моцарте и Сальери, «Мёртвых душах», Льве Толстом и пьесе Горького «На дне».

В этом году текст диктанта в Сыктывкаре прочитают актеры Академического театра драмы им. В. Савина. В Национальной библиотеке – лауреат премии правительства Республики Коми Ольга Родович, в госуниверситете – заслуженная артистка Республики Коми, лауреат премии правительства Республики Коми Светлана Малькова и лауреат премии правительства Республики Коми Владимир Рочев.

Как и в прошлом году, участники напишут диктант ручками от Почты России, логистического партнера акции. Всего компания доставит 300 тысяч ручек в 526 населённых пунктов страны.

Вход на Тотальный диктант свободный!

Национальная библиотека Республики Коми