12 апреля – закрытие юбилейной выставки «Мастер года»

В пятницу, 12 апреля, в 15 часов в Национальном музее Республики Коми (Коммунистическая 6) начнётся торжественная церемония закрытия XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2018».

В настоящее время в Центре народного творчества и повышения квалификации идут последние приготовления к этому большому знаковому событию республики. «Мы приготовили массу интересных сюрпризов для всех гостей церемонии закрытия юбилейной выставки «Мастер года». Как никогда тщательно и скрупулёзно мы готовимся к закрытию мероприятия, потому что уже 12 апреля станет известно имя нового мастера года. Будет интересно, ярко, вкусно, как и должно быть на настоящем празднике», − поделилась Светлана Белорусова, директор Центра народного творчества и повышения квалификации.

Известно, что в программе мероприятия будут коми национальные игры, дегустация чая по-коми и другой интерактив со зрителем. С музыкальными номерами выступят народный ансамбль «Коми сьылан» – лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми (руководитель Вера Паршукова) и ансамбль народной песни «Северная околица» (художественный руководитель Наталья Гнедых, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми).

Ведущими мероприятия будут выпускники актёрского отделения Театрального института имени Бориса Щукина Ангелина Шахова и Тимур Смирнов. Это не первый опыт сотрудничества Центра народного творчества и повышения квалификации с артистами Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. В прошлом году Ангелина была режиссёром VI Республиканского фестиваля детской песни «Сьыланкывкöд коля» («Остаюсь с песней»), а Тимур его ведущим.

Официальная часть юбилейного «Мастера года» предполагает награждение обладателей специальных дипломов выставки, лауреатов по номинациям, победителей зрительского голосования и фотоконкурса, а также обладателей специальных призов. Главная интрига, кто же станет новым «Мастером года», лауреатом Государственной премии Правительства Республики Коми имени С.И. Оверина, будет раскрыта в самом финале мероприятия.

Людмила Чиркова,

ведущий методист ГАУ РК «ЦНТ и ПК»

E-mail: culturerk@yandex.ru

Тел. / факс: 8 (212) 24-02-77