Сергей Гапликов оценил возможности Северного широтного хода для Коми

Глава Коми Сергей Гапликов, возглавляющий делегацию республики на V Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», в беседе с главным редактором БНК Алексеем Лазаревым оценил, что может дать Северный широтный ход республике и в целом арктическим территориям.

Напомним, возведение моста через Обь, который станет частью железнодорожной магистрали Северный широтный ход (СШХ) и свяжет Северную и Свердловскую железные дороги, началось в ЯНАО в прошлом году. На возведение стратегически важного для Севера объекта перебазируются даже строители Крымского моста.

«Мост – это стратегический проект. Это прорыв в транспортной системе, в соединении северной и уральской железных дорог. Это открывает большие перспективы для комплексного освоения близлежащих территорий – Коми, НАО, ЯНАО. Это увеличит грузопоток, по скромным оценкам, с Уральского округа к нам на Северо-Запад пойдет от 9 до 19 млн тонн», — высказался в беседе с БНК Сергей Гапликов.

Глава региона также оценил возможности Арктических форумов, которые активно организуются на всех северных территориях – два уже прошли в Воркуте, один в Салехарде. По мнению Сергея Гапликова, вопрос надо рассматривать пристальнее:

«Мы очень мало говорим про Арктику на самом деле. Этот вопрос заслуживает более пристального внимания. К тому же большое количество форумов привлекает внимание не только к Арктике, но и к регионам, где проводятся эти встречи. Люди с удовольствием приезжают, интересуются, заинтересованных лиц становится все больше. Такую практику нужно продолжать».

Источник: rkomi.ru