«Сыктывкарса тулыс» откроется вечером балета

Завтра, 12 апреля, в республиканском Театре оперы и балета откроется XXIX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» имени н. а. РФ И. П. Бобраковой. Он продлится по 30 апреля, за 10 вечеров зрители фестиваля увидят четыре концерта, по три оперы и балета и одну оперетту. В этот список вошла целая череда премьер, в фестивале выступят приглашенные артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Франции, Португалии, Великобритании, Швейцарии и Австрии.

В этом году на фестивале впервые отдано преимущество балету и концертным программам. Для поклонников балетного искусства программа приготовлена более чем богатая и разнообразная. 12 апреля театральный марафон откроется вечером балета в трех отделениях. Как поведала главный балетмейстер театра Марианна Рыжкина, первое отделение – одноактный балет «Привал кавалерии», впервые показанный сыктывкарцам 7 февраля этого года в рамках гала-концерта к 80-летию выдающейся танцовщицы Екатерины Максимовой. Одним из первых зрителей балета тогда стал выдающийся советский и российский танцовщик, вдовец Е.Максимовой Владимир Васильев. Вторая часть вечера – постановка М.Рыжкиной «Вариации на тему рококо» на музыку Петра Чайковского с участием московского виолончелиста Арсения Котляревского. Эту постановку наш театр впервые показал в рамках фестиваля «Зарни джыджъяс» минувшей осенью. Третье отделение – гала-концерт с новыми номерами, в том числе – в исполнении приглашенных артистов Большого театра.

18 апреля зрители увидят балет на все времена «Дон Кихот» в постановке нашего театра, а 22 апреля на сцену фестиваля выйдут артисты «Балета Москвы». Как рассказали в театре оперы и балета РК, театр «Балет Москва» – один из самых сильных хореографических театров России, который работает на грани между традицией и экспериментом. Театр представляет хореографию XXI века, рожденную в синтезе европейской хореографической школы и легендарной русской балетной традиции. При этом «Балет Москва» следует идее максимального жанрового многообразия, смелости в выборе выразительных средств, визуального и музыкального оформления. Гости представят одноактные балеты «Транскрипция света» (12+) и «Эквус» (12+).

Что касается опер, им отдано также три вечера. 21 апреля – премьера новой постановки оперы Г.Доницетти «Дон Паскуале». 24 апреля на сцене снова будет очень много гостей: Московский камерный оркестр «Musica Viva» (дирижер Александр Рудин) представит сыктывкарцам оперу в театрализованном представлении «Орфей и Эвридика». Это совместный проект: в нем принимают участие хор и балет нашего театром. Вниманию публики представят современное прочтение Парижской редакции оперы (очень редкой для музыкальной сцены) с использованием выразительности движения 3-х действующих лиц, хора, балета и световой партитуры. В соответствии с традициями французской оперы в постановку включено большое количество балетных номеров. Поэтому режиссер и хореограф постановки – опять же, главный балетмейстер нашего театра Марианна Рыжкина. Впервые опера «Орфей и Эвридика» был показан 5 марта в Москве, на сцене Концертного зала им. Чайковского. Из-за сложности материала и сценографии эта опера пройдет в Сыктывкаре только один раз. В сыктывкарском показе оперы вокальные партии исполнят Сэмуэль Боден (Великобритания) – Орфей, Кэтрин Хоттигер (Швейцария) – Эвридика и Диляра Идрисова (Уфа) – Амур.

И третья опера фестиваля – «Кармен» (16+) 27 апреля. Постановка также наша, уже хорошо известная сыктывкарцам, но ряд главных партий в ней исполнят молодые солисты Международной Академии музыки Елены Образцовой, ученики народного артиста России, уроженца Республики Коми Владимира Ванеева. А продирижирует этой оперой Александр Дмитриев (Франция).

Порадует фестиваль и любителей концертов. Помимо балетного концерт открытия и гала-концерта закрытия фестиваля, для зрителей фестиваля готовятся еще два вечера. 14 апреля – концерт симфонической музыки. Оркестр нашего театра под руководством главного дирижера Азата Максутова, солист из Москвы Дмитрий Маслеев (фортепиано) и солисты-вокалисты нашего театра представят вечер в двух отделениях. И, наконец, 28 апреля пройдет ставший уже традиционным для «Сыктывкарса тулыс» концерт-аперитив. В этом году он называется ENCONTROS CASUAIS (в переводе с португальского языка – «Случайные встречи») и соткан из многообразной темпераментной и чувственной музыки Испании, Португалии и Латинской Америки. Приглашенные артисты вечера: Ана Сэйксас (сопрано, Португалия) и Алексей Носов (гитара, г. Санкт-Петербург).

Наконец, вновь в фестивальной афише нашлось место оперетте. 16 апреля зрители фестиваля увидят совсем недавнюю премьеру театра – «Принцессу цирка» И.Кальмана.

Подробнее о концертных программах и премьерах фестиваля мы также расскажем в наших будущих публикациях.

Ирина Самар