В Сыктывкаре открылась выставка к 25-летию детского балетного театра «Аленький цветочек»

В четверг, 11 апреля в сыктывкарской картинной галерее «Пейзажи Севера» открылась выставка «Жили-были сказка да балет», посвященная 25-летию Образцового детского балетного театра «Аленький цветочек». Выставка организована Школой искусств г. Сыктывкара. Автор идеи и куратор выставки — руководитель Детского театра «Аленький цветочек» Галина Юрьевна Ширяева.

Детский балетный театр «Аленький цветочек» был создан по инициативе заслуженного работника РК, Лауреата Премии правительства РК, а в прошлом артистки балета республиканского театра Галины Юрьевны Ширяевой. Весной 1994 года на сцене Республиканского театра оперы и балета состоялась премьера первого в республике детского балетного спектакля «Чукоккала» по мотивам сказок К.Чуковского. Успех постановки оценила ведущий балетный критик из Санкт-Петербурга Л.А.Линькова, которая в журнале «Балет» написала: «Это событие не только республиканского, но и общероссийского значения».

Театр «Аленький цветочек» стал первым и до сих пор единственным в республике постоянно действующим детским балетным театром, девизом которого стал: «Дети – детям», ведь все артисты театра не старше 16 лет. За 25 лет было поставлено 17 балетных спектаклей, среди которых «Чуккокала», «Каштанка», «Русалочка», «Дюймовочка», «Снегурочка», «Кот в сапогах», «Почти Рождественская история», «Аленький цветочек» и многие другие.

Театр «Аленький цветочек» является лауреатом многочисленных престижных конкурсов и призов, среди которых Гран-при Всероссийского конкурса любительских театров «Синяя птица» в Москве, приз «Мечта» журнала «Балет», Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Юность», Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» и многих других. Гастрольной площадкой детского театра стали все города Республики Коми, а также Вологда, Киров, Архангельск, Новодвинск, Северодвинск. Театр дважды выезжал на гастроли в Китай, где юные артисты танцевали перед зрителями Пекина и Тайюаня.

На выставке «Жили-были сказка да балет» представлены фрагменты оригинальных декораций, костюмы, реквизит спектаклей детского театра, а также афиши, фотографии, многочисленные публикации, свидетельствующие о яркой, насыщенной событиями жизни детского коллектива. Особый интерес в экспозиции выставки представляет уникальная коллекция как современных, так и винтажных и антикварных статуэток балерин и танцовщиц из личного собрания Г.Ю. Ширяевой.

В церемонии открытия выставки приняли участие начальник Управления культуры администрации города Олег Елфимов, театральный критик, заслуженный работник РФ Вера Морозова, ученый секретарь Национального музея РК и заслуженный работник РК Валентина Сова, режиссер, член Правления Союза театральных деятелей РК Лариса Иванова и многие другие деятели культуры и искусства Сыктывкара.

Выставка продлится по 24 апреля 2019 г.

Адрес: Коммунистическая, д. 34.

Часы работы: вторник-пятница, с15:00 до19:00 час.

Подробную информацию можно посмотреть на сайте http://artrk.ru/