46 песен о Республике Коми претендуют на звание лучшей

Завершён прием заявок на участие в республиканском конкурсе на создание песни о Республике Коми в рамках подготовки к предстоящему 100-летию региона. Заявки на конкурс поступили из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Инты, Воркуты, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Удорского, Койгородского, Прилузского и Ижемского районов, а также Калужской области и Пермского края. 15 апреля начнется народное голосование за лучшую песню.

Организатором конкурса выступил Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми. Как отмечают организаторы, на звание лучшей песни к 100-летию Республики Коми претендуют 46 песен. Всего на конкурс поступила 31 заявка от авторов из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Инты, Воркуты, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Удорского, Койгородского, Прилузского и Ижемского районов, а также Калужской области и Пермского края.

— Конкурс вызвал необыкновенный творческий подъём среди поэтов-пессеников и композиторов региона. Мы получили отклик и из других областей России. Среди конкурсантов есть как профессионалы, так и самодеятельные таланты. Некоторые из них были участниками Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей». Теперь начнётся работа беспристрастного жюри, а победителя определит народное голосование. Пусть победит сильнейший!, – прокомментировала заведующий отделом Центра народного творчества и повышения квалификации, инициатор и координатор конкурса Людмила Баева.

Жюри из присланных на конкурс 46 произведений выберет 7 претендентов на победу. Именно эти песни в финале будут претендовать на звание лучшей из лучших в народном голосовании на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации. Старт голосования – 15 апреля.

Итоги конкурса будут подведены в конце апреля. Песня-победитель будет исполнена сводным хором на гала-концерте в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 августа 2021 года.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК