Мастером года в Республике Коми стала Анна Сурнина

По итогам XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» Анне Сурниной присудили премию имени С.И. Оверина.

На выставке были представлены работы 124 мастеров из Сыктывкара, Инты, Печоры, а также Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов.

12 апреля на церемонии закрытия XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» огласили имя лауреата премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

По итогам выставки премии удостоилась мастер по ткачеству, плетению поясов, авторской и народной кукле Анна Сурнина за выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

С 1993 Анна Сурнина является художественным руководителем Дома народного творчества пос. Подтыбок Корткеросского района. Каждый год талантливый педагог и наставник передаёт свои секреты мастерства своим воспитанникам.

Анна Сурнина постоянно участвует в республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных выставках, конкурсах и фестивалях. В 2013 году стала победителем федерального конкурса на получение денежного поощрения из федерального бюджета сельскими учреждениями культуры и их работниками в номинации «Лучший работник культурно-досугового учреждения». С 2016 года является членом Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми.

Награждена Почётной грамотой Главы Республики Коми (2006 г).

Работы Анны Сурниной экспонировались в Москве, Мурманске, Чебоксарах, Франции, Беларуси. Её работы хранятся в фондах Национального музея Республики Коми.

Источник: rkomi.ru

Интервью с Анной Сурниной читайте здесь